Треть граждан РФ начали экономить на ремонте и обслуживании автомобилей в 2023 году

Расходы на обслуживание и ремонт автомобилей за последний год выросли более чем у половины россиян: у 31% они увеличились на 15-20%, а у 29% — на 25-30%. Таковы результаты совместного опроса СК «Росгосстрах» и сервиса «Автокод».

Треть граждан РФ начали экономить на ремонте и обслуживании автомобилей в 2023 году
Обслуживание (ТО) автомобиля. Фото Autospot

Говоря о размере трат на обслуживание и ремонт своих машин, 30% автовладельцев признались, что за последний год они у них составили от 10 до 30 тыс. рублей. Еще 20% потратили от 30 до 50 тыс. рублей, а 17% на эту статью расходов и вовсе ушло более 100 тыс. рублей.

Треть опрошенных признались, что раньше они не экономили на ремонте и обслуживании машины, но теперь стали это делать. Почти каждому четвертому (23%) приходилось экономить всегда, а 40% никогда не экономили и не планируют.

Ровно половина (50%) участников опроса в целях экономии откладывает мелкий кузовной ремонт, 49% покупают более дешевые «расходники», а 46% проводят плановое ТО самостоятельно. Еще 43% решаются на полностью самостоятельный ремонт своего авто, а 44% покупают для него более дешевые запчасти (аналоги).

Кроме того, 35% россиян при оформлении ОСАГО стали целенаправленно искать полисы с более дешевой базовой ставкой, 11% решили полностью отказаться от каско, а 5% нашли альтернативный вариант и перешли на каско с неполным покрытием. Ежедневно эксплуатировать автомобиль в целях экономии перестали 23% наших сограждан, а 14% отказались от дальних поездок на нем.

«Сильнее всех экономить стали те, кто используют автомобиль в коммерческих целях (такси, доставки). Многие из них перешли на масла отечественных производителей, а резину и многие запчасти начали приобретать из Поднебесной. Есть, конечно, и те, кто начал производить ремонт сами, но это очень небольшое количество автолюбителей»", — рассказал эксперт сервиса «Автокод» Игорь Шагапов.

Ранее «Автоновости дня» писали, как правильно подготовить автомобиль к весне. Советы на эту тему дал председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.