Автоэксперт рассказал, какие популярные иномарки не подходят для российских дорог

Дмитрий Попов назвал Daewoo Matiz и Ford Focus плохо подходящими машинами для дорог в РФ

Популярные у россиян автомобили Daewoo Matiz и Ford Focus плохо подходят для российских дорог и условий эксплуатации. Об этом, основываясь на собственном опыте езды на них, рассказал iReactor автоэксперт Дмитрий Попов

Автоэксперт рассказал, какие популярные иномарки не подходят для российских дорог
Ford Focus. Фото M 93

Так, например, Daewoo Matiz, по словам эксперта, разочаровал его установленным в «неудачном» месте генератором. Песко-соляная смесь с дорог, вылетающая из-под правого переднего колеса, летит прямо в него, отметил Попов.

Вторым минусом, из-за которого эта корейская «малолитражка» плохо подходит для эксплуатации в России, эксперт назвал «дворники». По его словам, они не выдерживают наш климат и выходят из строя раньше, чем должны.

С проблемой, связанной со стеклоочистителями, собеседник издания столкнулся и на Ford Focus. Их механизм, по его словам, сломался буквально сам по себе.

«После сезона, когда ни разу не использовал дворники, механизм «умер». Пришлось менять трапецию», — рассказал Дмитрий Попов.

В свою очередь, одним из лучших автомобилей для российских условий эксперт назвал отечественную LADA Vesta. Несмотря на «слабые» (быстро изнашивающиеся) ступичные подшипники, она стала самой неприхотливой машиной на его практике. Примерно так же хорошо у него показал себя Renault Sandero вазовской сборки, в котором он за 140 тысяч километров поменял только рычаг подвески и шаровую опору.

Ранее Дмитрий Попов рассказал о рабочем лайфхаке, позволяющем избежать обмана в автосервисе. Он пригодится тогда, когда в чеке вдруг появляются «лишние» услуги либо меняются не те детали, которые нужны.