В России появится приложение, способное автоматически распознавать неисправности в машине

В России появится мобильное приложение «Автошазам» для определения неполадок в автомобиле

До конца года в России появится бесплатный сервис «Автошазам», который с помощью искусственного интеллекта сможет определять возможные неполадки в двигателе. Его разработает компания Simble, которая сделает мобильное приложение для устройств на iOS и Android, сообщили ТАСС в пресс-службе НТИ «Автонет».

В России появится приложение, способное автоматически распознавать неисправности в машине
Ремонт автомобиля. Фото pxfuel.com

Уточняется, что новый сервис будет работать на базе специально обученного алгоритма искусственного интеллекта, способного по звуку оценивать состояние двигателя автомобиля и определять не только факт, но и характер его неисправности.

Как отметили в Simble, разработчикам адаптировать алгоритмы ИИ под характерные звуки неисправностей транспортного средства, касающихся, в частности, проблем с турбонаддувом, клапанами, приводным ремнем, системой охлаждения, вентилятором охлаждения и кривошипно-шатунным механизмом двигателя.

«Новый сервис позволит определить возможные неполадки автомобиля, степень сложности и рекомендовать водителю отправиться в сервис. В ближайшее время модерация звуков возможных неполадок пройдет модерацию у автомобильных производителей», — добавили в пресс-службе НТИ «Автонет».

Для пользования сервисом нужно будет лишь загрузить мобильное приложение (оно будет бесплатным), а также указать в нем пробег, возраст и VIN-номер автомобиля. По оценкам разработчиков, общее число его пользователей после запуска может достигнуть полумиллиона человек в год.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как распознать появление нагара в двигателе. Практические советы на эту тему дал председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Источник: ТАСС