Как легко и эффективно защитить автомобиль от угона. Эти средства доступны каждому
Эффективными средствами, способными воспрепятствовать угону автомобиля, до сих пор являются различные механические приспособления наподобие блокираторов руля, педалей и коробки передач. Об этом в беседе с RT рассказал автоэксперт, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

«Мешают угону механические приспособления. Блокираторы руля, педалей, коробки передач. Это физические вещи, чтобы демонтировать которые, нужно время. Поэтому угонщики обходят такие машины стороной», — сказал Петр Шкуматов.
Также эксперт подчеркнул, что «сегодня никакие электронные средства не помешают угону, и это объективная реальность», поскольку профессиональные угонщики уже знают все уязвимости систем безопасности автомобилей, и «их особо ничем не удивишь».
«Профессионалы прекрасно знают, что в машине могут быть маячки. И они используют, по сути, системы РЭБ, пока машина не приедет на место отстоя или разбора», — рассказал Петр Шкуматов.
Чаще всего, по словам эксперта, машины угоняют для разбора на запчасти, чтобы их потом перепродать. Также такие преступления нередко совершаются с целью перегона угнанного автомобиля на территорию одной из ближайших к России стран, где все еще работает схема легализации таких авто по поддельным документам.
Если говорить о местах, где риск угона выше всего, то это, как правило, неохраняемые стоянки, на которых при наличии камер преступники заранее изучают направления их обзора, резюмировал Шкуматов.
Напомним, что, по статистике Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2024 году у россиян угнали более 350 легковых и грузовых автомобилей — чаще всего такие инциденты происходили с корейскими Hyundai и китайскими Chery. Третье место по угоняемости заняла Kia, а четвертой стала LADA.
Страховщики же рассказали, что у россиян стали чаще угонять автомобили LADA. В результате они вышли на первое место по угоняемости в России, опередив корейские Hyundai и Kia. Так, в «Совкомбанк Страховании» самой похищаемой назвали LADA Granta. Второе место заняли модели китайской марки JAC, а еще в топ по числу угонов вошли седаны Toyota Camry, внедорожники Toyota Land Cruiser, а также автомобили Honda и Chevrolet.
Больше всего угонов LADA Granta и LADA Vesta по сравнению с остальными машинами также зафиксировали в «АльфаСтраховании», отметив при этом, что корейские машины тоже в числе лидеров. У «РЕСО-Гарантия» в 2024 году в этот антирейтинг вошли марки Kia, Lada, Toyota, Hyundai, Mitsubishi, Nissan, Changan, Mercedes, Audi и Chery.
Источник: RT