Как открыть свою СТО

Спрос на автосервисы неуклонно растет, и тому есть вполне объективные причины. Количество автомобилей все увеличивается с каждым годом. Личное авто уже давно не считается роскошью. Некоторые семьи имеют не один автомобиль, а несколько, для каждого взрослого члена семьи. А любой автомобиль имеет свойство рано или поздно ломаться. А следовательно, его нужно где-то ремонтировать. Вот тут то и встает необходимость посетить автомастерскую, где железного коня поставят «на колеса».

Как открыть свою СТО
Шиномонтажный станок с горизонтальным столом. Фото — Tropican

Чтобы открыть полноценный автосервис, требуются немалые денежные вложения. Однако, если таких денег нет, а опыт автомеханика есть, можно попробовать начать с малого – открыть небольшую автомастерскую в собственном гараже. Конечно, здесь тоже не избежать определенных вложений, однако, они не таки непомерные, как в случае создания полноценного СТО.

Открыв автосервис в гараже, нужно начать с узкого профиля услуг. Так, можно осуществлять проверку и осмотр авто, которые готовятся под продажу. В процессе проводить устранение мелких изъянов по кузову и салону. Сюда можно добавить покраску и подготовительные работы – сварку, шпатлевку, затирку и т.д.

Позже, получив опыт и некоторые оборотные средства, можно прикупить оборудование для осуществления компьютерной диагностики авто. Это позволит ремонтировать и настраивать более современные машины, к которым без такого оборудования не подступишь.

В наше время широкой популярностью пользуется такой вид доработки автомобилей, как тюнинг. Это направление вполне можно развивать в рамках небольшой автомастерской. Так, можно производить замену световых элементов, отдельных частей и агрегатов со стандартных на тюнинговые.

Если дела пойдут хорошо и клиентская база расширится, настанет время для перехода на новый уровень. Места в обычном гараже уже вред ли будет достаточно. Скорее всего, придется арендовать более обширное помещение, куда нужно будет установить серьезное оборудование.

В первую очередь, появится необходимость в хорошем подъемнике для автомобилей, дабы было удобно работать с машиной, особенно если работы касаются тех агрегатов, которые расположены в нижней ее части. Здесь не обойтись без гидроподъемника достаточной грузоподъемности.

Кроме того, недурно приобрести оборудование для проведения шиномонтажных работ. Это позволит очень хорошо заработать в период смены резины, да и желающих просто подлатать пробитое колесо в любое время года предостаточно.

Далее уже можно задуматься и о наемных работниках. Главное помнить, что они должны обладать достаточной квалификацией, иначе клиенты разбегутся очень быстро. Немало случаев, когда хорошие мастерские скатывались в плане качества после расширения штата.