В России предрекают серьезное падение рынка каско

Рынок добровольного автострахования КАСКО может снизиться на 20% в 2022 году

Спрос на полисы добровольного автострахования (каско) по итогам года может снизиться примерно на 20%. Это обусловлено падением продаж новых автомобилей и сокращением выдачи автокредитов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов и страховщиков.

В России предрекают серьезное падение рынка каско
Табличка КАСКО-ОСАГО. Фото Tati Tata

По оценке директора центра стратегического анализа «Ингосстраха» Евгении Васильевой, рынок каско по итогам года сократится на 10–20%. Более того, этот сегмент становится для страховых компаний убыточным, поскольку почти все текущие клиенты страховались на прежних тарифах, а убытки по нему урегулируются уже по новым ценам, добавил начальник управления по работе с автопроизводителями АСТ Андрей Сучков.

«Сглаживать» негативный эффект страховщики будут за счет активного привлечения новых клиентов. Делать это планируется, прежде всего, за счет запуска удешевленных и более индивидуализированных полисов с ограниченным покрытием (с покрытием только определенных рисков) или франшизой, а также «поминутным каско», предполагающим раздельное страхование автомобиля при движении и на стоянке.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что на автомобили Toyota пришлось больше всего страховых случаев по каско, зафиксированных в первом полугодии 2022 года. Не менее чем в 12% происшествий фигурировали машины именно этого бренда.

Источник: Коммерсантъ