Стало известно, сколько «Москвичей» будет выпущено в этом году

Автозавод «Москвич» выпустит минимум 600 серийных автомобилей до конца 2022 года

До конца года московский автозавод «Москвич» выпустит крупноузловым методом не менее 600 автомобилей, около 200 из которых будут электрическими. Об этом в среду, 6 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэра и правительство Москвы.

Стало известно, сколько «Москвичей» будет выпущено в этом году
АЗЛК-2142 Москвич. Фото Volodomrson71193 (CC)

Сегодня правительство Москвы и ПАО «КамАЗ» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ, определяющий «КамАЗ» основным технологическим партнером возрожденного завода «Москвич», подписали мэр столицы Сергей Собянин и гендиректор челнинского автогиганта Сергей Когогин.

«Стороны договорились о целевых этапах деятельности. Первый — сборка по технологии DKD (крупноузловая сборка — прим.) автомобилей: не менее 600 штук до 31 декабря 2022 года, в т. ч. порядка 200 штук с электродвигателем; не менее 50 тыс. штук в течение 2023 года, в т. ч. порядка 10 тыс. штук с электродвигателем; не менее 100 тыс. штук в течение 2024 года, в т. ч. порядка 20 тыс. штук с электродвигателем. Второй — начало сборки CKD (мелкоузловая сборка — прим. ТАСС) до 31 декабря 2024 года», — сообщили в мэрии.

В модельный ряд бренда «Москвич», предположительно, войдут шесть моделей, большинство из которых будут кроссоверами. На первом этапе их планируется выпускать самым простым, крупноузловым методом, а поставлять необходимые для сборки запчасти и комплектующие будет одна из дружественных России стран.

Ранее стало известно, что большинство россиян не верят в успех завода «Москвич» и относятся к его возрождению скептически. Некоторые из скептиков сомневаются в целесообразности этой идеи, а почти каждый пятый и вовсе считает, что она изначально неудачная, и ничего хорошего из этого не выйдет.