Компания Toyota объявила о новых приостановках производства в Японии

Компания TOYOTA приостановит производство на шести заводах в Японии в августе 2022 года

Компания Toyota раскрыла график работы своих заводов в Японии в августе 2022 года. Как сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе бренда, из-за нехватки комплектующих «на паузу» встанут девять линий на шести заводах, которые будут простаивать до 18 дней в период с 1 по 31 августа

Компания Toyota объявила о новых приостановках производства в Японии
Производство Toyota. Фото Toyota

Причиной простоев, как уточнили в компании, стали распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и все еще существующая, глобальная нехватка полупроводников. Из-за этого Toyota не только не может загрузить все свои заводы, но и не может прогнозировать дальнейшую ситуацию с производством, которая сложится, например, в сентябре или в целом осенью текущего года.

Из-за вынужденных пауз в производстве японские заводы Toyota недовыпустят в августе около 50 тысяч машин, а общий мировой объем производства за второй месяц лета составит примерно 700 тысяч единиц: 200 тысяч автомобилей должно быть выпущено в Японии, а остальные 500 — в других странах.

Напомним, в июле Toyota планировала отправить в простой четыре линии на заводах в Мотомачи и Такаоке, где выпускаются Toyota RAV4, Harrier, Crown, Noah, Voxy, MIRAI, bZ4X, и GR Yaris, а также нишевое премиальное купе Lexus LC.