Вице-премьер Мантуров: автозаводом «Москвич» управляет технологический партнер КАМАЗ

Московский автозавод «Москвич» находится под управлением своего индустриального партнера – «КамАЗа». Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал вице-премьер и глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Вице-премьер Мантуров: автозаводом «Москвич» управляет технологический партнер КАМАЗ
Производство «Москвича». Фото пресс-служба КамАЗа

«Завод действительно принадлежит Москве, но находится, по сути, в управлении у «КамАЗа», который является индустриальным партнером проекта», — сказал Денис Мантуров.

Напомним, серийное производство кроссовера «Москвич 3» с 23 ноября ведется на мощностях бывшего завода «Renault Россия» в московском районе Текстильщики. Площадка перешла под контроль столичных властей в мае, когда Renault решила продать свои активы в России. Одновременно французы передали свою долю в АВТОВАЗе (67,7%) в пользу подведомственного Минпромторгу ФГУП НАМИ, сохранив за собой опцион обратного выкупа в течение ближайших шести лет.

Новый «Москвич 3» выпускается только с передним приводом и 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 150 л.с. (210 Нм), работающим в паре с вариатором или шестиступенчатой механической коробкой передач.

До конца года бензиновые «Москвичи» появятся в 11 дилерских центрах Москвы. Автомобили будут представлены в пяти разных цветах (белом, черном, красном, сером и голубом), а их стоимость составит минимум 1,97 млн рублей.