В Москве началось производство компонентов для кроссоверов Haval российской сборки

Московская компания «ААТ» начала поставку деталей для китайских кроссоверов Haval F7

Московская компания «Альфа Автоматив Техноложиз» начала поставку первой партии комплектующих для автомобилей китайской марки Haval. Об этом сообщает столичная мэрия со ссылкой на руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы (ДИПП) Владислава Овчинского.

В Москве началось производство компонентов для кроссоверов Haval российской сборки
Haval F7. Фото Haval

В рамках соглашения, заключенного между «ААТ» и тульским заводом «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», в Москве будут выпускать кузовные детали для популярных кроссоверов Haval.

«В рамках договора московское предприятие будет выпускать 106 различных компонентов кузова», — пояснил Владислав Овчинский.

Так, например, уже сейчас в столице запущено производство 1600 экземпляров переднего пола салона для кроссовера Haval F7 тульской сборки. Параллельно специалисты завершают адаптацию штамповой оснастки заднего пола салона для этой же модели, которая станет второй серийной деталью московского производителя.

По словам гендиректора «Альфа Автоматив Техноложиз» Зоригто Саханова, февральская поставка переднего пола салона знаменует собой старт масштабного проекта в сфере импортозамещения и локализации сборки этих автомобилей, уровень которой превысит 50% уже в этом году.

Завод по производству компонентов открылся на юге Москвы в декабре прошлого года в рамках реализации промышленного масштабного инвестиционного проекта. На его мощностях можно ежегодно выпускать до 12 млн кузовных деталей для легковых и коммерческих автомобилей. Более половины из этого объема (6,5 млн) планирует поставлять на завод Haval под Тулой.

Напомним, в конце января российский завод Haval в Тульской области отметил производственный юбилей. С его конвейера сошел 100-тысячный автомобиль – им оказался полноприводный кроссовер Haval Jolion в цвете «магматический красный».

Источник: Cайт Мэра Москвы