Мантуров раскрыл судьбу закрытого завода Toyota в Санкт-Петербурге

Денис Мантуров сообщил, что Toyota может передать свой завод в Санкт-Петербурге ФГУП НАМИ

Японский автоконцерн Toyota может передать российский завод в Санкт-Петербурге подведомственному Минпромторгу России ФГУП «НАМИ». Об этом в четверг, 16 марта, сообщил журналистам вице-премьер и глава министерства Денис Мантуров в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Мантуров раскрыл судьбу закрытого завода Toyota в Санкт-Петербурге
Toyota Camry и RAV4. Фото Toyota

«Прорабатывается передача российских активов Toyota НАМИ», — сказал Денис Мантуров.

Производство на петербургском заводе Toyota было приостановлено еще 4 марта прошлого года, а в сентябре Toyota подтвердила его закрытие, объяснив это решение отсутствием реалистичной возможности возобновить сборку автомобилей на этой площадке в будущем. По состоянию на начало декабря предприятие находилось в стадии консервации.

Напомним, автозавод Toyota в Шушарах (поселок под Санкт-Петербург) был запущен в 2007 году. На нем выпускались седаны Camry и кроссоверы RAV4, которые традиционно входили в топ самых продаваемых автомобилей в России. С этой же площадки они экспортировались в Армению, Белоруссию и Казахстан.

Ранее стало известно, что в течение 2023 года в Санкт-Петербурге планируется перезапустить минимум два автомобильных завода. Как заявил губернатор города Александр Беглов, один из них приступит к работе уже «в самое ближайшее время».

Источник: РИА «Новости»