Названа предварительная дата возвращения LADA Granta с 16-клапанным мотором

Концерн АВТОВАЗ возобновит производство LADA Granta с 16-клапанным мотором в мае 2023 года

«АвтоВАЗ» планирует возобновить серийное производство LADA Granta с 16-клапанным 106-сильным двигателем в мае текущего года. За последний месяц весны тольяттинский завод рассчитывает собрать для дилеров не более тысячи машин с таким мотором. Об этом сообщает инсайдерский паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте».

Названа предварительная дата возвращения LADA Granta с 16-клапанным мотором
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Первые LADA Granta, оснащенные 16-клапанными двигателями, сошли с конвейера в конце февраля — ими были белый седан и черный кросс-универсал. Оба агрегата для них, по данным инсайдеров, были собраны из новых комплектующих, которые заместили те, что ранее поставлялись западными компаниями.

Более массово, как утверждает источник, 106-сильные моторы начали собирать на «АвтоВАЗе» в марте. На данном этапе стоит задача обеспечить ими программу производства новых LADA Vesta NG, а уже в мае завод планирует выйти на ежемесячную сборку 20 тысяч таких двигателей, которых как раз будет хватать и на «Весты», и на «Гранты».

Ранее стало известно, что в начале марта «АвтоВАЗ» ежедневно выпускал по 10-12 импортозамещенных «16-клапанников». Все они, по информации инсайдеров, идут на тестовые автомобили LADA Granta и Vesta NG.

Источник: Нетипичный АвтоВАЗ