Компания Volkswagen прекратит производство седана Volkswagen Passat в Европе в 2023 году

Седан Volkswagen Passat, который довольно долго продавался и на российском рынке, покидает конвейер и Европу вместе с ним. В беседе с Automotive News Europe это официально подтвердил глава немецкого автоконцерна Томас Шефер.

Компания Volkswagen прекратит производство седана Volkswagen Passat в Европе в 2023 году
Volkswagen Passat Limited Edition. Фото Volkswagen

И хотя по продажам Passat в прошлом году опередил всех своих конкурентов (по крайней мере, на европейском рынке), решение отказаться от него принято без особых сожалений, полагают в СМИ.

Дело в том, что в концерне есть еще одна подобная модель – лифтбек Skoda Superb, который продолжает выпускаться и скоро сменит поколение. Кроме того, не стоит забывать про модный лифтбек Arteon и электрификацию, в рамках которой на рынке уже в этом году появится «батарейный» аналог Passat под названием ID.Aero.

Впрочем, пока все это касается лишь седана. Пятидверный универсал Passat остается на конвейере – его поставки европейским покупателям планируется начать осенью.

Ранее седан Volkswagen Passat покинул рынок США. Его «прощальная» серия Limited Edition, в которую вошло 1973 автомобиля (соответствует году выпуска самого первого «Пассата» в Германии), поступила в продажу еще в 2021 году и с тех пор, вероятно, уже распродана.