Концерн Volkswagen представил прощальную версию седана Passat для рынка США

Компания Volkswagen представила «прощальную» версию Limited Edition седана Passat для рынка США. Ограниченная партия завершит жизненный цикл «американского» Passat, а его место на конвейере займет электрический хэтчбек Volkswagen ID.4.

Концерн Volkswagen представил прощальную версию седана Passat для рынка США
Volkswagen Passat Limited Edition. Фото Volkswagen

Визуально прощальные «Пассаты» отличаются 18-ми дисками особого дизайна, черными корпусами боковых зеркал, сиденьями с обивкой из перфорированной кожи и подогревом, памятными ярлычками на спинках передних кресел (например, «1 of 1973» и «Chattanooga 2011») и резиновым ковриком в центральных подстаканниках, на одной половине которого нарисована схематичная карта города Чаттануга, а на второй — схема завода Volkswagen.

Тираж финальной серии составит 1973 автомобиля, что соответствует году выпуска самого первого Volkswagen Passat в Германии. Это количество разделят на четыре разные исполнения, каждое из которых получит свой объем выпуска.

К примеру, седанов красного цвета с черным салоном будет 411: это внутренний код оригинального «Пассата» первого поколения. Темно-зеленых машин с коричневым салоном будет 423: это код региона Чаттануга (штат Теннеси), где расположен завод Volkswagen. Кроме того, «в серию» пойдут 524 белых седана с коричневым салоном (здесь зашифрована дата открытия завода в Чаттануге) и 615 серых седанов с черным салоном – это число обозначает шесть поколений «Пассатов», которые продавались в США.

Стоимость Volkswagen Passat Limited Edition составит 30 295 долларов или 2,25 млн рублей по текущему курсу. За красный цвет кузова при желании придется доплатить 395 долларов или 29,5 тысяч рублей.