Минпромторг допустил возможность сборки на бывшем заводе Mercedes китайских автомобилей

Мантуров не исключил, что на бывшем заводе Mercedes будут выпускать китайские автомашины

Организация производств на всех автозаводах, за исключением Haval, ведется по принципу совместных предприятий. Не исключено, что и на бывшем заводе Mercedes-Benz партнерами станут именно компании из Китая. Об этом в четверг, 23 марта, сообщил журналистам вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Минпромторг допустил возможность сборки на бывшем заводе Mercedes китайских автомобилей
Завод Mercedes-Benz в Есипово. Фото АО «Мерседес-бенц Рус»

«У нас сегодня общий подход по размещению производств на автомобильных предприятиях практически по всем проектам за исключением Haval (где идет производство непосредственно под китайским брендом) — создавать именно совместные производства, поэтому не исключается, что и на данном предприятии может быть организовано производство с участием наших зарубежных партеров — в данном случае коллег из Китая. Но окончательного решения пока не принято», — сказал Денис Мантуров.

Напомним, Mercedes-Benz объявил об уходе с российского рынка и планах продать свои доли в местных дочерних компаниях (в том числе подмосковный завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» в Есипово) дилерскому холдингу «Автодом» в октябре прошлого года.

Генеральный директор «Автодом Подписка» Максим Шишко ранее заявил, что на мощностях бывшего завода Mercedes-Benz в подмосковном Есипово планируется начать производство китайских автомобилей премиум-класса. По мнению автоэкспертов, это могут быть машины марок Hongqi, Li или XPeng, однако в самом «Автодоме» информацию о планах по выпуску именно премиальных авто не подтвердили и не опровергли, а заявление г-на Шишко назвали частным мнением своего сотрудника.

Источник: Прайм