Стало известно, когда Aurus Komendant станет электрическим

НАМИ начнет разработку водородной и электрической версий Aurus Komendant с 2025 года

ФГУП «НАМИ» начнет разработку водородной и электрической версий люксового внедорожника Aurus Komendant с 2025 года. Об этом сообщил ТАСС гендиректор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров в кулуарах промышленной выставки «Иннопром» в Ташкенте.

Стало известно, когда Aurus Komendant станет электрическим
Aurus Komendant. Фото Aurus

Напомним, внедорожник Komendant — это вторая модель в линейке Aurus. Его представили в Музее Гаража особого назначения ФСО России в Москве в конце сентября прошлого года, а в производство запустили двумя месяцами позже, в конце ноября.

Как заявляли в Aurus, запуск модели Komendant «в серию» ознаменовал для компании переход на принципиально новую стадию с акцентом на российские ноу-хау, материалы и комплектующие — их доля составляет уже 70%. Основные узлы автомобиля, силовая установка, трансмиссия, электроника, а также интерьерные и декоративные решения» сделаны в России.

Сертификацию, необходимую для продаж на российском рынке, внедорожник уже прошел. Из ОТТС, например, следует, что по габаритам Komendant короче и уже седана Senat на 252 мм (5380 мм) и 16 мм (2004 мм) соответственно, а по высоте, наоборот, превосходит его на 131 мм (1820 мм). Колесная база по сравнению с седаном уменьшена на 200 мм, до 3100 мм.

Известно также и то, что «Коменданту» нельзя буксировать прицепы, а в его салоне могут разместиться даже не пять, а только четыре человека. В качестве компенсации этих моментов внедорожник наделен тремя эксклюзивными опциями: пневмоподвеской (все остальные «Аурусы» имеют обычную пружинную), подрулевыми лепестками и автопилотом начального уровня, именуемым автоматизированной системой помощи водителю (ADAS).

По агрегатной части Komendant идентичен седану Senat. Он построен на той же Единой модульной платформе от ФГУП НАМИ и оснащен аналогичной гибридной силовой установкой мощностью 600 л.с., в составе которой трудятся бензиновый турбомотор V8 объемом 4,4 литра и 62-сильный электродвигатель, «зажатый» между ДВС и отечественным девятиступенчатым «автоматом» КАТЕ.

Продавать Aurus Komendant планируется в девяти цветах кузова, в том числе трех новых (например, оранжевом), а также семи вариантах расцветки интерьера с возможностью их персонализации под конкретного заказчика. Кроме того, внедорожник получит бронированную версию, которая, как ожидают в Aurus, будет интересна не только госструктурам, но и коммерческим клиентам.

Ранее сообщалось, что водородную версию Aurus Senat с увеличенным запасом хода планируется представить на международном саммите по экологии, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах в конце 2023 года.

Источник: ТАСС