Автозавод КАМАЗ с начала 2023 года поставил потребителям 1 тыс. тягачей поколения К5

С начала 2023 года «КамАЗ» поставил потребителям уже тысячу тягачей КамАЗ-54901. Как сообщили в официальном Telegram-канале компании, даже в условиях санкций завод продолжил выпуск флагмана нового модельного ряда, используя для этого накопленные на складах компоненты. До начала производства модели на новой компонентной базе с конвейера ежемесячно сходило по 150 автомобилей поколения К5.

Автозавод КАМАЗ с начала 2023 года поставил потребителям 1 тыс. тягачей поколения К5
Грузовики КамАЗ К5. Фото пресс-служба КамАЗа

«Параллельно в течение 2022 года специалисты компании работали над локализацией импортных комплектующих, была проведена большая работа с альтернативными российскими поставщиками и поставщиками из дружественных стран», — отметили в Telegram-канале «КамАЗа».

В компании подчеркнули, что для возобновления устойчивого производства автомобиля КамАЗ-54901 инженерам пришлось заново освоить более двух тысяч позиций. В результате уже в феврале был собран первый обновленный магистральный тягач, произведенный на санкционно устойчивой компонентной базе с улучшенными техническими характеристиками. Сегодня с конвейера ежедневно сходит более 30 таких машин.

Магистральный тягач 54901 стал первой моделью «КамАЗа» поколения К5. В «антисанкционном» исполнении он оснащается новым двигателем KAMAЗ-910.15-450 («Евро-5») рабочим объемом 12 литров, развивающим 450 лошадиных сил и 2300 Нм крутящего момента.

«Выпуск этой версии грузовиков К5 уже не зависит от поставок комплектующих из недружественных стран. Освоение автомобиля КамАЗ-54901 на новой компонентной базе стало одним из показательных примеров работы российских специалистов в направлении импортозамещения и уверенным шагом компании к укреплению технологического суверенитета России», — добавил производитель.

Ранее стало известно, что компания «Тракс Восток Рус», которая не так давно была совместным предприятием «КамАЗа» и Daimler, в мае начнет выпускать новую, облегченную модель семейства «Компас». В производство пойдет небольшой грузовик полной массой 3,5 тонны, ездить на котором можно будет даже с «легковыми» правами категории B.