Drom: количество снятых с продажи автомобилей в РФ за неделю выросло на 53%

Частные продавцы и автокомпании начали массово приостанавливать продажи автомобилей в России. Только за последние четыре дня количество снятых с продажи машин увеличилось на 53%, сообщила пресс-секретарь автомобильного портала «Дром» Мария Погребец.

Drom: количество снятых с продажи автомобилей в РФ за неделю выросло на 53%
Ключи от автомобиля

«Самыми высокими темпами сворачиваются продажи новых авто. Дилерские центры сократили размещение объявлений на 60% в течение последней недели. При этом часть брендов — BMW, General Motors, Volvo и Volkswagen — заявили о приостановке поставок автомобилей в Россию», — сказала Мария Погребец.

Главными причинами происходящего аналитик «Дрома» Игорь Олейников назвал полную неопределенность (нестабильности рынка) в глазах продавцов и высокую инфляцию. У тех же «частников» нет уверенности, что на вырученные с продажи автомобиля деньги можно будет купить что-то достойное взамен, а дилеры, в свою очередь, «замораживают» машины до прояснения текущих событий и ждут указаний от дистрибьюторов.

В то же время спрос на машины стремительно растет. Только за последнюю неделю он вырос сразу на 35%, хотя сам авторынок пока продолжает оставаться нестабильным, добавили в «Дроме».

Напомним, что производство и продажи в России уже приостановил BMW, а поставки автомобилей российским дилерам «заморозили» Jaguar Land Rover и Volkswagen, который объединяет сразу семь брендов: Volkswagen Легковые автомобили, Volkswagen Коммерческие автомобили, а также Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati.

Источник: Прайм