Продажи новых электромобилей в России выросли почти на 60% в октябре 2022 года

Российский рынок новых электромобилей в октябре 2022 года вырос на 59% в годовом исчислении и на 37% в сравнении с сентябрем. По данным АО «ППК», в прошлом месяце продажи электрокаров в России составили 286 единиц.

Продажи новых электромобилей в России выросли почти на 60% в октябре 2022 года
Tesla Model S. Фото Tesla

Лидером сегмента остается американская марка Tesla, доля которой в октябрьских продажах составила 28% с 80 единицами в количественном выражении. Еще четверть рынка занимает немецкий автогигант Volkswagen, продажи которого в прошлом месяце составили 72 электрокара. На третьем месте на рынке электромобилей оказалась немецкая компания Audi с показателем в 24 проданных автомобиля на электрической платформе.

Продажи «электричек» BMW за октябрь составили 16 экземпляров, что позволило баварской марке занять четвертое место. Замыкает ТОП-5 китайский производитель BYD, электрические автомобили которой в октябре купили 15 раз.

Доля электромобилей на российском рынке новых авто за год выросла более чем вчетверо — с 0,15% в октябре прошлого года до 0,66% в октябре нынешнего. При этом аналитики отмечают наличие российских продаж электромобилей в октябре 2022 года у брендов Evolute, Polestar, Xpeng, Zeekr и других.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о старте реализации в России электромобиля Hyundai Ioniq 5, который привезли в страну по схеме параллельного импорта.

Источник: АвтоСТАТ