Продажи новых электромобилей в России в апреле 2023 года выросли в 5 раз

Спрос на электромобили в России продолжает расти. По итогам апреля 2023 года объем их реализации составил 861 экземпляр – это рекордный показатель, превышающий аналогичный результат прошлого года почти в пять раз.

Продажи новых электромобилей в России в апреле 2023 года выросли в 5 раз
Электромобили Evolute. Фото Evolute

Такой рост эксперты связывают, главным образом, с двумя факторами: низкой «базой» 2022 года и выход на рынок новых игроков, таких как Evolute, Skywell, Volyah и «Москвич».

Лучше всех в апреле продавались «электрички» Volkswagen – за второй месяц весны россияне поставили на учет 198 таких машин. Совсем немного уступил «немцам» отечественный бренд Evolute (187 ед.), а замкнула «тройку» лидеров американская Tesla, чьи электрокары разошлись тиражом в 123 экземпляра.

Модельный ТОП-5 составила продукция только этих брендов. Первое место занял хэтчбек Volkswagen ID.4 (119 ед.), второе и третье – седан Evolute i-PRO (95 ед.) и кроссовер Evolute i-JOY (92 ед.) соответственно. Четвертой стала Tesla Model Y (75 ед.), а на пятой позиции оказался Volkswagen ID.6, реализованный в количестве 70 единиц.

Кстати, по итогам всех четырех месяцев 2023 года продажи новых электрокаров в России тоже оказались «в плюсе». С января по апрель в нашей стране было реализовано 2472 таких машины – в 2,5 раза больше, чем за тот же период годичной давности.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что отечественный электрокроссовер Evolute i-Joy прошел проверку российской зимой. Его испытывали в Мурманской области, где в конце марта еще стояли морозы до -15 градусов по Цельсию.

Источник: Автостат