Минпромторг прояснил судьбу российского завода Hyundai в Петербурге

Денис Мантуров сообщил, что Hyundai изучает возможность продажи завода в Hyundai

Южнокорейский автоконцерн Hyundai рассматривает возможность продажи своего завода в Санкт-Петербурге, но окончательное решение пока не принято. Об этом в пятницу сообщил журналистам вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Минпромторг прояснил судьбу российского завода Hyundai в Петербурге
Производство Hyundai Solaris. Фото Hyundai

«Планы такие действительно нам озвучивались, но окончательных решений не принято», — сказал Денис Мантуров, отвечая на соответствующий вопрос.

Петербургский завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» приостановил производство автомобилей с марта прошлого года из-за сложностей с поставками комплектующих. С тех пор его простой постоянно продлевается, а в январе предприятие приступило к процедуре увольнения сотрудников. По словам последних, она должна была продлиться в два этапа и закончиться 17 февраля. Какое количество персонала пришлось сократить, до сих пор неизвестно.

До простоя в Северной столице серийно выпускались седаны Kia Rio и Hyundai Solaris, кроссоверы Hyundai Creta, а также «вседорожные» хэтчбеки Kia Rio X. Производственная мощность завода составляет более 200 тысяч автомобилей в год.

В конце апреля южнокорейский телеканал MBC сообщил о том, что Hyundai планирует продать свою петербургскую площадку компании из Казахстана и сейчас ожидает разрешения на это от российских властей. Представители автоконцерна информацию не подтвердили, а в Astana Motors, чей логотип фигурировал в сюжете, заявили, что «не имеют планов вхождения на завод в РФ».

Источник: ТАСС