Названы самые подорожавшие подержанные автомобили. Список

«Авто.ру»: Skoda Octavia стала самой подорожавшей моделью автомашин в сентябре

Автомашины Skoda, Evolute и Kia подорожали больше всего в РФ в сентябре. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса «Авто.ру», в котором были изучены средние цены на новые автомобили и подержанные машины, возраст которых не превышает 15 лет.

Названы самые подорожавшие подержанные автомобили. Список
Skoda Octavia. Фото Skoda

Так, цены на модель Skoda Octavia выросли на 14%, Evolute i-Joy подорожал на 13%, а Kia Cerato — на 11%. Согласно официальным данным дилеров и производителя, сейчас Skoda Octavia продается по цене от 2,6 млн рублей, Evolute — от 1,8 млн рублей до почти 4 млн рублей, а Kia Cerato — от 2,1 млн рублей.

Кроме того, в сентябре также выросли цены на JAC J7 (+8%), Mercedes-Benz E-класса (+7%), Omoda S5 (6%). Подорожали также Voyah Passion (+6%), Kia Soul (+6%) и Toyota Land Cruiser (+5%).

Однако некоторые модели в сентябре стали дешевле. По данным источника, цена на Hongqi HS5 упала на 8%, а на GAC GS5 — на 4%. Некоторые модели BMW также подешевели, включая X6 (-4%), XM (-4%) и X7 G07 (-3%). Цена на популярную модель Mercedes-Benz — Maybach S-Класса 2021 года снизилась на 2,5%, до 34,3 млн рублей.

Среди подержанных автомобилей самым сильным ростом цены в сентябре отметилась модель Ford Fiesta, стоимость которой увеличилась на 13% и превысила отметку в 1 млн рублей. Также подорожали Honda Fit, Infiniti FX и Toyota Sienta 2018—2022 годов — их цены выросли на 11%. Сообщается, что минивэн Toyota Alphard подорожал на 10% и теперь стоит более 5,4 млн рублей.

Ряд подержанных автомобилей в сентябре подешевели. Так, Mercedes-Benz Vito потерял 6% своей стоимости и теперь оценивается в 4,4 млн рублей. Lifan Solano подешевел на 4% и теперь стоит 268 тыс. рублей, Exeed VX стал дешевле на 3% до 4 млн рублей. Кроме того, цена на Mercedes-Benz S-класса AMG снизилась на 2,5%.

Ранее «Автоновости дня» писали о подержанных иномарках, которые можно продать меньше, чем за один день. Список состоит из десяти моделей.

Источник: ТАСС