Опубликована свежая статистика российского авторынка по итогам ноября

Минпромторг сообщил о росте продаж автомобилей в России в 2023 году на 59%

Продажи новых легковых автомобилей в России в ноябре 2023 года снизились к октябрю на 3%, до 108,5 тыс. единиц. Об этом в понедельник сообщает Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК.

Опубликована свежая статистика российского авторынка по итогам ноября
Автосалон Kia. Фото Keleny / Shutterstock.com

По статистике все той же ППК, по итогам одиннадцати месяцев текущего года (январь—ноябрь) продажи новых легковушек в РФ выросли в годовом выражении на 60%, до 938,6 тыс. единиц. В целом автомобильный рынок РФ по всем сегментам автомобилей — легковым, легким коммерческим, грузовым и автобусам — за январь—ноябрь вырос на 59%, до 1,17 млн единиц, подсчитали аналитики.

«Объём рынка в сегменте легковых автомобилей составил 938 558 шт. (+60% к аналогичному периоду прошлого года), в сегменте легких коммерческих – 92 347 шт. (+35% к аналогичному периоду прошлого года), в сегменте грузовых – 128 069 шт. (+82% к аналогичному периоду прошлого года), в сегменте автобусов – 15 601 шт. (+24% к аналогичному периоду прошлого года)», — уточнили в Минпромторге.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что новые автомобили в России начали дешеветь. Весь ноябрь на российском авторынке сопровождался то снижением цен, то появлением или возвращением прямых скидок, и в таком ключе себя «проявили» сразу шесть автопроизводителей.