В России резко подорожали новые Audi, BMW и Mercedes. Что происходит

Shot: цены на остатки немецких премиальных авто в РФ в 2023 году выросли на 25%

Оставшиеся у дилеров премиальные автомобили немецких марок за 2023 год подорожали в среднем на 25%. Свежих поставок нет давно, а те машины, что завезены до 2022 года, продаются по завышенным ценам, сообщает Telegram-канал «Shot Проверка».

В России резко подорожали новые Audi, BMW и Mercedes. Что происходит
Автосалон Audi. Фото Keleny / Shutterstock.com

Проведя небольшое исследование, канал выяснил, что, например, седан Mercedes-Benz C-класс 180 (C180) с января по декабрь 2023 года подорожал на 46%, представительский седан Mercedes-Maybach S 680 — на 18%, а кроссовер BMW X7 — на 34%.

«Теперь «сладкие остатки», которые завезли в Россию ещё до 2022 года, продают за баснословные деньги: ценник на них подскочил в среднем на 25%», — отмечает источник.

По словам собеседников канала из автобизнеса, рынок немецких авто сейчас переживает кризис: активных продаж нет как в самой Германии, так и за рубежом. Немецкие компании остановили производство в России и распродали активы, а Россия как раз была одним из главных потребителей Mercedes-Benz, BMW и Audi, отметили они.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что, несмотря на выросший утильсбор, дилеры продолжат поставлять в Россию новые Mercedes-Benz и BMW по параллельному импорту. Это подтвердил заместитель гендиректора по продажам новых автомобилей дилерского холдинга «Авилон» Ренат Тюктеев.

Тем временем владельцы некоторых «западных» иномарок, ввезенных в Россию по параллельному импорту, начали сталкиваться с блокировками. Из-за этого отдельные машины приходится буквально эвакуировать к дилерам, чтобы те сняли блокировку с помощью специализированного ПО.

Источник: Shot проверка