Назван топ-5 самых безопасных автомобилей 2018 года

Безопасность – одно из важнейших качеств, которое необходимо учитывать при выборе и покупке любого автомобиля. Об этом говорят и сами автопроизводители, разрабатывая новые системы активной и пассивной безопасности для своих машин. Эксперты решили помочь вам с выбором и назвали топ-5 самых безопасных автомобилей 2018 года.

Назван топ-5 самых безопасных автомобилей 2018 года
Toyota Camry. Фото Toyota

Бесспорным лидером рейтинга стал седан Toyota Camry последнего поколения, показавший все пять звезд в каждом из краш-тестов NHTSA. Модель оснащена целым комплексом систем активной и пассивной безопасности уже в базовой комплектации, чем, без сомнений, обращает на себя внимание еще большего количества потребителей. Сегодня новая Toyota Camry доступна в России за 1 471 000 рублей и более.

Второе место занял полноразмерный кроссовер Mazda CX-9, тоже показавший максимальный результат почти во всех краш-тестах. В своих комплектациях автомобиль оснащен системой автоматического экстренного торможения (на любой скорости), системой контроля слепых зон, камерой заднего вида, помощником выезда с парковки и адаптивным круиз-контролем. На российском рынке CX-9 продается по цене от 2 925 000 рублей.

Mazda CX-9
Mazda CX-9. Фото Mazda

Третья строчка тоже осталась за «японцем» — седаном Subaru WRX 2018 модельного года, который, помимо великолепной управляемости и достойных динамических характеристик может похвастаться широким набором систем безопасности. Среди них: система контроля движения в полосе, контроль слепых зон, система экстренного торможения от фронтального столкновения, ассистент для выезда с парковки задним ходом, адаптивный круиз-контроль и фирменный электронный комплекс Subaru Starlink. В России седан доступен минимум за 2 600 000 рублей.

Subaru WRX
Subaru WRX. Фото Subaru

Четвертым стал южнокорейский бизнес-седан KIA Optima, ценник на который на российском рынке начинается от 1 229 900 рублей. Уже в базовой версии автомобиль оснастили парктрониками, системой мониторинга слепых зон и камерой заднего вида. В более продвинутых версиях с ней идут адаптивный круиз-контроль, система контроля полосы движения, система автоматического экстренного торможения и адаптивный круиз-контроль.

KIA Optima
KIA Optima. Фото KIA

Замыкает ТОП-5 британский компактный кроссовер MINI Cooper Countryman, который тоже хорошо себя проявил в краш-тестах по международному стандарту IIHS. Среди опций активной безопасности в нем стоит отметить адаптивный круиз-контроль, система контроля усталости водителя и мониторинг слепых зон. В России модель доступна по цене от 1 765 000 рублей.

2017 Mini Countryman
2017 Mini Countryman