АвтоВАЗ запатентовал новые детали для автомобилей LADA

Автоконцерн АВТОВАЗ запатентовал новые детали обновленной LADA Vesta в сентябре 2022 года

«АвтоВАЗ» продолжает патентовать детали своих машин. Судя по изображениям, которые «Автоновости дня» обнаружили в свежей выгрузке базы данных Роспатента, на этот раз концерн «защитил» облицовку порога пола, облицовку приборной панели и передний бампер. Все три, предположительно, принадлежат рестайлинговой LADA Vesta SW Cross, внешность которой была рассекречена в день старта производства, 22 февраля.

АвтоВАЗ запатентовал новые детали для автомобилей LADA
LADA Vesta SW Cross. Фото АвтоВАЗ

И если облицовка порога пола, по сути, может относиться и к любой другой модели LADA, то сомнений в принадлежности корпуса «приборки» и бампере, пожалуй, не возникает. В первом случае явным признаком выступает форма корпуса – она такая же, как у цифровой комбинации приборов обновленной LADA Vesta, запатентованной в марте этого года.

Бампер же выдают «гнезда» противотуманных фар с характерными черными накладками и ячеистая, разделенная на две части решетка радиатора, которая стала одной из главных экстерьерных отличий «вседорожного» универсала Vesta SW Cross.

Напомним, сейчас производство LADA Vesta приостановлено, а уже к весне 2023 года его перенесут на главную площадку «АвтоВАЗа» в Тольятти. Летом ижевский завод LADA выпустил «прощальную», лимитированную версию рестайлинговых машин, в которую вошли примерно 800 автомобилей. И хотя официальный старт продаж еще не объявлен, дилеры уже продают их минимум за 2-2,3 млн рублей.

С обновлением LADA Vesta получила светодиодную головную оптику, светодиодные фонари, новую решетку радиатора, полностью переработанные бамперы с дополнительными парктрониками, вертикальный планшет в салоне (только в топ-версиях) и существенно расширенное оснащение.