Китайские электрокары BYD могут появиться в продаже в РФ в 2023 году

Китайская компания BYD предпримет еще одну попытку выйти на российский рынок. Это может случиться уже в 2023 году – посредником и импортером выступит белорусская компания SGP, которая займется массовым ввозом электромобилей BYD в Россию. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько собственных источников.

Китайские электрокары BYD могут появиться в продаже в РФ в 2023 году
BYD EV. Фото MyDrivers

Компания из Шеньчженя уже пыталась продавать свои машины в России в конце «нулевых», но тот «поход» успехом не увенчался – бензиновые модели Flyer и F3 плохо продавались и, в конце концов, окончательно покинули наш рынок.

Теперь BYD пожалует к нам с электрокарами. По словам источника «Ведомостей», белорусская компания SGP получила право продавать их в России и всех странах СНГ – квота на 2023 год составляет 150 тысяч машин. Все они будут импортироваться из Китая.

Точный ассортимент для россиян пока не раскрыт, но в предварительном прайс-листе для российского рынка значатся восемь моделей, три из которых уже в процессе сертификации и получения ОТТС – это седан Qin Plus, хетчбэк Dolphin и кроссовер Song Plus. Все документы для них должны быть готовы до конца текущего года.

BYD Han EV
BYD Han EV. Фото BYD

Еще две «электрички» BYD планируется сертифицировать в 2023 году. Речь о седане Han и кроссовере Dolphin, который в пересчете по курсу стоит от 1,95 до 2,46 млн рублей и является одной из самых доступных моделей бренда.

Напомним, по итогам первого полугодия 2022 года компания BYD реализовала в общей сложности более 641 тыс. электрокаров. Это позволило ей обойти Tesla и стать мировым лидером по продажам электрических машин за отчетные шесть месяцев.

Источник: Ведомости