АвтоВАЗ запатентовал новую LADA Vesta

Автоконцерн АВТОВАЗ запатентовал дизайн обновленного седана LADA Vesta

«АвтоВАЗ» запатентовал в России дизайн обновленного седана LADA Vesta. На этот раз речь идет уже не об отдельных его частях, а обо всем экстерьере в целом, изображения которого «Автоновости дня» обнаружили в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) в понедельник, 10 октября.

АвтоВАЗ запатентовал новую LADA Vesta
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Запатентованный облик точь-в-точь повторяет дизайн оригинального седана LADA Vesta NG, который вместе с универсалом SW Cross показали в феврале этого года. От «дореформенной» версии его проще всего узнать по бамперам, фарам с другой «начинкой» (в топ-версиях они стали светодиодными) и слегка зауженным светодиодным фонарям.

Ключевыми переменами в салоне рестайлинговой Vesta стали цифровая приборная панель и вертикальный экран медиасистемы диагональю 10,4 дюйма, функционал которого включает в себя все сервисы «Яндекса» с навигацией, управление климат-контролем и салонной подсветкой в салоне, настройки парковочного ассистента, систему автоматического изменения громкости звука в зависимости от скорости движения, а также мобильные интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto.

Производство LADA Vesta сейчас приостановлено, но уже к весне 2023 года его планируют перенсти на главную площадку «АвтоВАЗа» в Тольятти. По неофициальным данным, летом с конвейера в Ижевске сошла «прощальная» партия из примерно 800 рестайлинговых машин во всех вариантах кузова. И хотя официальный старт продаж еще не объявлен, ещё в сентябре дилеры запрашивали за автомобили около 2-2,3 млн рублей.

Ранее стало известно, что первый кузов обновленной LADA Vesta на головном заводе в Тольятти может быть сварен уже 7 ноября. В следующем году, после запланированного переноса производства, предприятие может выпустить порядка 120 тысяч «товарных» автомобилей.

Источник: ФИПС