Китайский DongFeng привезет в Россию нового конкурента Toyota Camry и Kia K5. Подробности

Компания DongFeng представит на рынке России новый седан Shine Max

Китайский DongFeng, легковая линейка которого пока представлена в России только кроссовером 580, скоро расширит ее новым седаном Shine Max. Об этом «Автоновости дня» узнали в ходе регулярного мониторинга официального сайта бренда.

Китайский DongFeng привезет в Россию нового конкурента Toyota Camry и Kia K5. Подробности
DongFeng Shine Max. Фото DongFeng

Во-первых, модель Shine Max с надписью «Скоро в продаже» появилась в разделе «Модельный ряд». Во-вторых, на самом видном месте, в «слайдере» на главной странице размещен баннер с новинкой, где также написано «Скоро в продаже».

Ни характеристики, ни комплектации «четырехдверки» для России пока не опубликованы, но в силу того, что о локальном производстве DongFeng у нас речи не шло, поставлять эти седаны будут напрямую из Китая.

На родине DongFeng Shine Max продается под маркой Aeolus («дочка» DongFeng) и называется немного по-другому – Yixuan Max. По габаритам этот седан, как и ожидаемый в России Chery Arrizo 8, соответствует D-классу: его длина, ширина и высота составляют 4797, 1870 и 1475 миллиметров соответственно, а размер колесной базы равен 2770 миллиметрам.

В Китае у Shine Max/Yixuan Max есть две версии: бензиновая и гибридная. Первая оснащается 1,5-литровой «турбочетверкой» мощностью 190 л.с. (300 Нм) и семиступенчатым «роботом» с двумя «мокрыми» сцеплениями. Вторая основана на 1,5-литровом 163-сильном бензиновом турбомоторе, который вместе с электронадстройкой выдает 177 л.с. и 300 Нм крутящего момента. Привод в обоих исполнениях – только передний.

Функциональное оснащение новинки от DongFeng примечательно полностью светодиодной оптикой, люком в крыше, двумя крупными экранами в салоне (цифровой «приборки» и мультимедиа), климат-контролем с сенсорным управлением, адаптивным круиз-контролем и рядом других современных электронных ассистентов.

Цены на DongFeng Shine Max в Китае стартуют с отметки 93 900 юаней или 1 065 000 рублей по текущему курсу. У нас же, скорее всего, эту модель оценят минимум в два-два с половиной раза дороже этой суммы.

Кстати, накануне в России появился новый автомобильный бренд Forthing, основанный концерном Dongfeng в 2001 году. Силами дистрибьютора – компании IXEN Motors Rus – в продажу уже вышли две модели, самая доступная из которых стоит 2,9 млн рублей.