АвтоВАЗ назвал дату премьеры новой LADA Granta

Компания АВТОВАЗ планирует представить новую LADA Granta летом 2024 года

«АвтоВАЗ» планирует представить новую LADA Granta летом 2024 года. Работа над этим проектом, в том числе подготовка к производству, идет в полном соответствии с ранее утвержденным графиком, сообщил РИА «Новости» президент компании Максим Соколов.

АвтоВАЗ назвал дату премьеры новой LADA Granta
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«Исходя из обычной практики — такая маркетинговая кампания, как правило, начнётся в середине лета следующего года. Первая презентация. Даже, может быть, чуть раньше», — сказал Максим Соколов, отвечая на вопрос о презентации новинки.

Глава «АвтоВАЗа» также отметил, что речь идет о целом семействе автомобилей, у которого будет свое название. Как именно оно будет называться, он не уточнил.

«Наш проект движется в полном соответствии с утверждённым ещё в августе пошлого года советом директоров графиком… Я вот буквально прилетел из Тольятти: прошёлся по цехам, которые уже специализируются под выпуск новой Granta — Granta 2. Например, готовность сварочного цеха уже составляет около 90%, то есть установлено оборудование», — добавил Максим Соколов.

Кстати, в мае «вторую» LADA Granta впервые сняли на видео. В кадр на несколько секунд попали две тестовые машины, кузов которых был оклеен камуфляжем, а колеса были «обуты» в самые простые штампованные диски.

Предполагается, что со сменой поколения модель радикально изменится внешне. Судя по появившимся ранее снимкам, модель получит ярко выраженные выштамповки на боковинах, другие фонари, измененную оконную линию и более широкие колесные арки.

В салоне же новинка, скорее всего, будет во многом похожа на Dacia Logan третьего поколения, который в прошлом году планировалось представить в России под брендом Renault. По шпионским фото можно предположить, что новая Granta получит аналогичный горизонтальный планшет мультимедийной системы, а также сопоставимые по форме и дизайну руль, щиток приборов и блок управления климатом.

Напомним, первым про новую LADA Granta в начале марта рассказал вице-премьер, глава Минпромторга и, по совместительству, председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Денис Мантуров, когда выступал с речью на торжественной церемонии запуска серийного производства новой LADA Vesta NG в Тольятти. По его словам, машина серьезно обновится как внешне, так и внутри.