Названы все новинки, появившиеся на российском авторынке в июне

Перечислены 15 автоновинок, которые появились на рынке РФ в июне 2023 года

Пережив огромные структурные изменения, российский авторынок продолжает заполняться новыми моделями самых разных классов и сегментов. По подсчетам «Автоновостей дня», только в июне в продажу вышли минимум 15 новинок, почти все из которых – китайские.

Названы все новинки, появившиеся на российском авторынке в июне
Chery Arrizo 8. Фото Chery

С них и начнем. Одной из самых громких «китайских» премьер месяца стал новый бизнес-седан Chery Arrizo 8, грандиозная презентация которого состоялась Москве. Автомобиль, выступающий в одном классе с Toyota Camry, поступил в продажу в трех комплектациях по цене от 3 399 900 до 3 549 900 рублей.

Еще одна новинка тоже связана с Chery. Принадлежащий ей премиум-бренд Exeed открыл предзаказ на новый купеобразный кроссовер RX. Как рассказали в компании, в первую партию войдут всего 500 автомобилей, а их покупателей ждут «интересные и привлекательные» условия покупки.

Exeed RX
Exeed RX. Фото Exeed

Также в России появилось сразу два новых автобренда. Один из них опять же связан с Chery – это Jetour, который с разницей в неделю предложил россиянам сначала флагманский кроссовер X90 Plus стоимостью от 3 249 900 рублей, а потом – молодежный кроссовер Dashing, доступный по цене от 2 339 900 рублей.

Второй новый бренд – это Livan, созданный компаниями Lifan и Geely. Пока у его дилеров представлен только компактный кроссовер X3 Pro размером с LADA Xray, стоимость которого составляет минимум 1 879 900 рублей.

Livan X3 Pro
Livan X3 Pro. Фото Livan

Отдельно отметим Changan – китайский бренд, имеющий, пожалуй, самую широкую модельную линейку в России. Если не считать две новые комплектации лифтбека Uni-V, то в июне ее пополнили купеобразный кроссовер Uni-T стоимостью от 2 719 900 рублей и пикап Hunter Plus, оцененный минимум в 3 309 900 рублей.

Выбор «гибридов» для россиян в июне расширил новый гибридный кроссовер Skywell HT-i. Он вышел на наш рынок в трех комплектациях – Comfort, Premium и Luxury – по цене от 3 990 000 до 4 790 000 рублей.

Skywell HT-i
Skywell HT-i. Фото Skywell

Кроме того, из «китайцев» отличилась Geely, запустившая в продажу новые, более доступные версии кроссоверов Atlas Pro и Tugella. Первый получил 150-сильный двигатель и за счет него подешевел на 70 тыс. рублей (до 2 688 990 рублей в базовой комплектации), а «Тугелле» достался 200-сильный мотор, сделавший ее на 100 тыс. рублей доступнее (3 899 990 рублей).

Наконец, еще несколько новинок вывел на рынок российские компании. В частности, «АвтоВАЗ» начал продажи «драйверской» LADA Granta Drive Active в кузове лифтбек (от 980 900 рублей) и долгожданной LADA Vesta нового поколения, поступившей к дилерам с 90-сильным и 106-сильным моторами по цене от 1 239 900 рублей.

УАЗ, в свою очередь, запустил производство и продажи «Пикапа» в новой комплектации BASE Икар с пакетом Limited стоимостью 1 780 000 рублей, а к дилерам ГАЗа поступили односкатные грузовики «Газель NN» и «Соболь NN» с новым 149-сильным дизельным двигателем G 2.5 объемом 2,5 литра, который пришел на смену американскому агрегату Cummins 2.8 ISF.

На этом, впрочем, наш список не заканчивается, ибо еще ряд новинок пока не продаются, но обязательно поступят в продажу в будущем. В их числе, например, гибридный кроссовер Chery Tiggo 7 Pro e+, флагманский кроссовер Chery Tiggo 9, кроссовер Jetour X70 Plus, внедорожники Jetour Traveler T-1 и T2, электрокроссовер Omoda E5 и седан Omoda S5 GT, кроссовер GAC GS8 второго поколения, базовая версия седана Kaiyi E5 на «механике», полноприводный «Соболь NN 4×4» второго поколения, кроссовер LADA X-Cross 5 петербургской сборки, а также удлиненный седан LADA Vesta Aura и новое бюджетное семейство LADA Iskra, которое пойдет в производство в конце 2024 года и заменит LADA Granta.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в России начали дешеветь импортные иномарки. Некоторые из них буквально «застаиваются» в автосалонах, поэтому продавцам ничего не остается, кроме как снижать цены на десятки и сотни тысяч рублей.