Названы все автомобильные новинки, которые стали доступны россиянам в октябре. Список из более чем 10 моделей

В октябре 2023 года на рынок России вышло более 10 автоновинок

Вектор развития российского авторынка выстроился так, что значительную его часть теперь составляют «китайцы». Так происходит и с новинками, которых только в октябре было более десяти, и большинство из них – китайских брендов, выяснили «Автоновости дня».

Названы все автомобильные новинки, которые стали доступны россиянам в октябре. Список из более чем 10 моделей
«Москвич 6». Фото «Москвич»

Например, популярный у россиян кроссовер Haval Jolion в начале октября получил новую комплектацию Elite Plus. Она идет только с передним приводом и стоит 2 339 000 рублей – на 70 тыс. рублей дороже предыдущей (менее «богатой» в плане опций) переднеприводной версии Elite.

Примеру «Джолиона» последовал премиальный минивэн Voyah Dream, получивший эксклюзивную четырехместную версию First. Она уже доступна для заказа у всех дилеров Voyah как в электрическом, так и в гибридном исполнении. Правда, цены на нее производитель так и не назвал.

Еще одной важной новинкой октября стал лифтбек-седан «Москвич 6». Будучи третьей моделью «Москвича», он вышел на рынок в трех комплектациях и с двумя вариантами двигателя – 1,5-литровым 136-сильным турбомотором в паре с вариатором и 174-сильным турбомотором того же объема, сопряженным с шестиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Цены на него стартуют от 2 626 000 рублей и достигают 2 976 000 рублей.

Другой российский бренд Evolute в октябре открыл предзаказ на самую мощную и динамичную модель в своей линейке — электрический кроссовер i-Jet. Его силовая установка мощностью 646 л.с. и 940 Нм крутящего момента позволяет разгоняться до 100 км/ч всего за 3,7-4 секунды, а заряда батареи хватает до 530 км автономного пути (по циклу WLTP).

Также в октябре в России начались «живые» продажи кроссовера Geely Coolray нового поколения. Компактный паркетник, который серьезно изменился и внешне, и внутри, предлагается в четырех комплектациях (Comfort, Luxury, Flagship и Exclusive) и с одним двигателем по цене от 2 594 990 до 2 934 990 рублей.

Уже по традиции не оставил Россию без новинок и Changan. Ближе к концу месяца его дилеры начали продавать обновленный флагманский кроссовер Changan CS95. Он предлагается в двух вариантах исполнения – DLX и особой версии Black Edition – по цене от 4 199 900 и 4 269 900 рублей соответственно.

Следом за Changan российское представительство Haval объявило об официальном выходе на наш рынок нового бренда Ora, а также запуске на нем еще одного бренда Wey в начале 2024 года. Продажи первой модели Ora — компактного электромобиля Ora 3 с ретро-дизайном — начались с 25 октября, и цены на него уже известны.

Компания Chery, в свою очередь, плотнее взялась за «гибриды» и вывела на российский рынок сразу два гибридных кроссовера – Tiggo 8 Pro Plug-in Hybrid (обновленная версия Tiggo 8 Pro e+) и Tiggo 7 Pro Plug-in Hybrid. Цены на них также уже известны.

Кроме того, в октябре Москве состоялась презентация двух новых моделей Livan – городского кроссовера X6 Pro и 4,7-метрового седана S6 Pro. Предзаказ на них уже открыт, а непосредственно продажи обеих новинок начнутся в России в ноябре текущего года.

Наконец, отдельно отметим те новинки, которые еще не вышли, но точно выйдут на российский рынок в ближайшем будущем. В их числе, например, оказались универсалы LADA Vesta SW и Vesta SW Cross со 106-сильным двигателем, о старте производства которых «АвтоВАЗ» объявил в последний день октября.

О расширении модельного ряда объявил и «Моторинвест», ставший официальным дистрибьютором легковой линейки Dongfeng в России. До конца первого квартала 2024 года у официальных дилеров бренда появятся сразу восемь новых моделей.

JAC JS3
JAC JS3. Фото JAC

Также напомним про китайский JAC, открывший прием заявок на новый компактный кроссовер JS3. Миниатюрный паркетник, представляющий собой обновленную версию «старого» JAC S3, доступен для заказа в двух комплектациях и с прежним атмосферным двигателем, который сочетается либо с «механикой», либо с вариатором. Цены пока не объявлены, но на одном из классифайдов эту машину оценили в топовой версии в 2 249 000 рублей.

К слову, буквально сегодня Geely объявила цены на новый седан Emgrand для российского рынка. Как и ожидалось, он оказался ненамного дороже «нашей» LADA Vesta.