Эксперты TUV составили рейтинг редко ломающихся автомобилей

Немецкая техническая организация TUV составила рейтинг самых надежных автомобилей Европы, которые реже всего посещают сервисные центры в течение 2-3 лет эксплуатации. На сей раз в список вошли три местных бренда – Mercedes-Benz, Porsche и Opel и два японских – Toyota и Suzuki.

Эксперты TUV составили рейтинг редко ломающихся автомобилей
Mercedes-Benz GLC L. Фото Mercedes

Абсолютным лидером рейтинга надежности TUV Report 2020 стал кроссовер Mercedes-Benz GLC. Среди машин в возрасте 2-3 лет он показал наименьшее число поломок, а помощь сервиса требовалась его владельцам (на пробегах более 55 тыс. км) лишь в 2,17% случаев.

Также из «Мерседесов» высоким уровнем надежности отличились однообъемник B-Class – 2,4% обращений в сервис при среднем пробеге в 39 тыс. километров. Следом идут хэтчбек A-Class, а также седаны C-Class и E-Class.

Высокой оценки удостоился и культовый спорткар Porsche 911 – при среднем пробеге в 25 тыс. километров только 2,2% его владельцев обращались в сервис.

Кроме них, среди самых надежных автомобилей Европы «засветились» кроссоверы Porsche Cayenne, Opel Mokka, Toyota RAV4 и Suzuki Vitara, а также компактвэн Toyota Verso и хэтчбек Toyota Yaris.