KIA, Hyundai и Toyota вошли в рейтинг самых угоняемых коммерческих автомобилей в РФ

Как известно, угону подвержены не только легковые, но и коммерческие автомобили. Марками-лидерами по частоте угонов в сегменте комтранса являются Kia и Toyota – за последние три года на них пришлось больше всего обращений юридических лиц, застраховавших свои автомобили по каско, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу «АльфаСтрахования».

KIA, Hyundai и Toyota вошли в рейтинг самых угоняемых коммерческих автомобилей в РФ
Kia K2700. Фото Kia

По статистике компании, коммерческие автомобили Kia угонялись в 28% случаев, а с Toyota, в свою очередь, было связано 24% подобных инцидентов. Намного меньше за отчетные три года угонщиков интересовали Hyundai (9%), КамАЗы (8%) и Volkswagen (7%).

Начавшаяся в прошлом году пандемия и связанные с ней ограничения способствовали снижению угонов и в отношении коммерческого транспорта. При этом около 20% всех хищений в сегменте приходятся на грузовики и спецтехнику, владельцы которых несут из-за этого крупные убытки по несколько миллионов рублей, отметил директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахования» Александр Харагезов.

Ранее сообщалось, что в России часто угоняются и легковые автомобили Kia — в аналогичном рейтинге они идут на втором месте и уступают только Hyundai. Среди причин их высокой угоняемости эксперты называют слабую штатную защиту и популярность бренда.