Составлен ТОП-5 самых дешевых электромобилей в России

Новый «Москвич 3е» вошел в ТОП-5 самых дешевых электромобилей в России в январе 2023 года

Электромобили пока пользуются ограниченной популярностью в России, что, в первую очередь, объясняется их более высокой стоимостью по сравнению с моделями с ДВС. Тем не менее, в продаже уже сейчас есть достаточно «электричек», которые можно купить за 3-4,5 млн рублей. «Автоновости дня» проанализировали цены и составили ТОП-5 самых доступных электромобилей в РФ на начало января 2023 года.

Составлен ТОП-5 самых дешевых электромобилей в России
Электрический «Москвич 3е». Фото пресс-служба Рустама Минниханова

Evolute i-Pro

Evolute i-Pro
Evolute i-Pro. Фото Evolute

Открывает подборку модель первого российского электромобильного бренда Evolute, ведущего свое производство на заводе «Моторинвест» под Липецком. Самая доступная его модель — седан Evolute i-Pro — стоит 2 990 000 рублей, а с учетом скидки по госпрограмме льготного автокредитования он обойдется еще дешевле.

Поступивший в продажу в октябре 2022 года Evolute i-Pro представляет собой перелицованную копию китайского седана Dongfeng Aeolus E70, который, в свою очередь, основан на Nissan Bluebird. Российский электрокар приводится в движение 150-сильным электродвигателем (210 Нм) и питается от батареи емкостью 53 кВт*ч, которая обеспечивает ему запас хода до 433 км по циклу NEDC.

Evolute i-Joy

Evolute i-Joy
Evolute i-Joy. Фото Evolute

За 3 490 000 рублей, начиная с ноября, можно купить электрический кроссовер Evolute i-Joy, который построен на базе Dongfeng Fengon E3 2019 года выпуска. Он оснащен установленным на передней оси электромотором мощностью 163 л.с. (195 Нм), а встроенная аккумуляторная батарея емкостью 53 кВт*ч позволяет ему проехать без подзарядки до 407 км по циклу NEDC.

«Москвич 3е»

«Москвич 3»
«Москвич 3». Фото пресс-служба «Москвича»

В январе 2023 года в России должны стартовать продажи электрической версии городского кроссовера «Москвич 3». Официальные прайс-листы на «Москвич 3е» пока не опубликованы, но, по информации одного из дилеров бренда, продавать его будут минимум за 3 500 000 рублей.

Эксперты рынка заявляют, что электрический «Москвич 3е» является переименованной версией китайского кроссовера JAC Sehol E40X и внешне не отличим от бензиновой модификации. Правда, вместо ДВС у него установлен 68-сильный электромотор на передней оси, сопряженный с аккумулятором на 187 А*ч. Без зарядки он способен проехать порядка 410 км.

Mini Electric

Mini Cooper Electric
Mini Cooper Electric. Фото Mini

Первый электрический Mini в России после июньского снижения цен предлагается купить за 4 100 000 рублей. Четырехместный двухдверный автомобиль оснащен электромотором мощностью 184 л.с. и аккумулятором с запасом хода до 215 км по циклу NEDC. В целом в плане интерьера и экстерьера Mini Electric почти не отличается от классического хэтчбека с ДВС.

Skywell ET5

Skywell ET5
Skywell ET5. Фото Skywell

Те, кто готов потратить на электромобиль до 4,5 млн рублей, могут рассмотреть для покупки китайский электрический кроссовер Skywell ET5, цены на который стартуют с отметки 4 480 000 рублей. Он представляет собой среднеразмерный пятиместный SUV, оснащенный электрической силовой установкой мощностью 204 л.с. и аккумулятором на 72 кВт*ч, одной зарядки которого хватает примерно на 400 км по циклу WLTP. В числе особенностей автомобиля, который приехал в Россию осенью 2022 года, стоит отметить систему автономного вождения уровня L2.5 с адаптивным круиз-контролем, распознаванием дорожных знаков и «пробочным» режимом.

Ранее «Автоновости дня» опубликовали ТОП-5 самых дешевых автомобилей в России в январе 2023 года. Сюрпризов в нем, правда, нет — дешевле всех по-прежнему стоит «наша» LADA Granta.