Названы самые популярные марки автомобилей в российских регионах

ВАЗ, Toyota и Hyundai стали самыми популярными марками автомашин в регионах РФ в 2023 году

Автомобили отечественной марки ВАЗ остаются самыми популярными в России и составляют 18,8% всего легкового автопарка страны, принадлежащего физическим лицам. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Названы самые популярные марки автомобилей в российских регионах
ВАЗ-2114. Фото Serjio Zenkov (CC BY-NC 2.0)

Большая часть зарегистрированных на физлиц ВАЗов ездят по дорогам Республики Башкортостан — 4,7%. Почти столько же автомобилей этой марки стоит на учете в Краснодарском крае — 4,6%, а чуть меньше (4,5%) – в Самарской области.

Вторым по популярности автомобильным брендом в России является Toyota – на него приходится 7,6% автопарка легковых автомобилей физлиц в РФ. Чаще всего эти машины встречаются в Москве (7,4%), Приморском крае (5,4%) и Иркутской области (4,8%).

Замыкает «тройку» популярных корейская Hyundai, чьи автомобили составляют 7,6% легкового автопарка страны, принадлежащего физическим лицам. Каждую десятую (10,6%) машину этой марки можно встретить в Москве, а еще такие авто очень популярны в Подмосковье и Краснодарском крае, где на них приходится 8,4% и 6% зарегистрированных на физлиц машин соответственно.

Четвертое место в рейтинге занимает Kia – она составляет 7,5% от всего автопарка легковых автомобилей физических лиц России. Больше всего автомобилей Kia ездит в Санкт-Петербурге (4,9%), Татарстане (4,4%) и Ростовской области (3,2%).

«Автомобили марок ВАЗ, Toyota, Hyundai и Кia — самые популярные в стране, что в первую очередь объясняется их ценовой доступностью. Однако если с запчастями для автомобилей ВАЗ проблем практически нет, то для остальных популярных иномарок ряд запчастей, например, передние фары или двери багажного отсека для Kia и Hyundai, дефицитны и заметно подорожали», — отметил Евгений Уфимцев.

Ранее в РСА сообщили, что самые аккуратные водители в России живут в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В этих регионах сосредоточена наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку на ОСАГО за безаварийную езду.

Источник: Российская газета