Названы самые дешевые седаны в России. Список из пяти моделей

Составлен ТОП-5 самых дешевых седанов в России осенью 2023 года

Седаны хоть теперь и уступают по продажам кроссоверам, но все равно продолжают пользоваться устойчивым спросом у россиян. Изучив актуальные прайс-листы автопроизводителей, «Автоновости дня» составили ТОП-5 самых дешевых седанов, официально представленных на российском рынке в конце сентября 2023 года.

Названы самые дешевые седаны в России. Список из пяти моделей
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

LADA Granta

LADA Granta
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Несмотря на недавнее подорожание, LADA Granta остается самым дешевым новым седаном на российском рынке. Цены на нее сейчас стартуют от 699 900 рублей за базовую комплектацию с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 90 л.с. и пятиступенчатой механической коробкой передач. Оснащение нетривиальное и, по большому счету, включает лишь электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, а также подогрев и электрорегулировку боковых зеркал заднего вида.

LADA Vesta NG

LADA Vesta NG
LADA Vesta NG. Фото АвтоВАЗ

За LADA Granta следует новая LADA Vesta NG, которая сейчас стоит минимум в 1 239 900 рублей. В такую сумму отечественный автопроизводитель оценил базовую комплектацию рестайлингового седана с 1,6-литровым двигателем мощностью 106 л.с., пятиступенчатой МКПП, фронтальными подушками безопасности, боковыми зеркалами с электроприводом и обогревом и аудиоподготовкой.

Changan Alsvin

Changan Alsvin
Changan Alsvin. Фото Changan

Имея 1 750 000 рублей, можно приобрести китайский седан Changan Alsvin с 1,5-литровым 107-сильным мотором и пятиступенчатым «роботом» с двойным «мокрым» сцеплением.

Модель, вышедшая на российский рынок в мае, в базовой комплектации LX имеет головные фары проекционного типа, светодиодные ходовые огни, кондиционер, адаптивный электроусилитель руля, круиз-контроль, камеру заднего вида с динамической разметкой, парковочный ассистент с тремя датчиками сзади, электронную систему помощи при подъеме, электрорегулировку и обогрев наружных зеркал, а также пару фронтальных подушек безопасности и 7-дюймовый дисплей медиасистемы.

BAIC U5 Plus

BAIC U5 Plus
BAIC U5 Plus. Фото BAIC

Стоимость BAIC U5 Plus, китайского седана калининградской сборки, стартует с отметки 2 049 000 рублей за комплектацию Honor, оснащенную 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 105 л.с. и вариатором (цены на «базовую» версию Luxury на сайте BAIC на момент подготовки материала отсутствуют). Такие машины по умолчанию имеют полностью светодиодную оптику, цифровую приборную панель, медиасистему с 12,3-дюймовым дисплеем, климат-контроль, круиз-контроль и многое другое.

Kaiyi E5

Kaiyi E5
Kaiyi E5. Фото Kaiyi

Завершает подборку еще одна «четырехдверка» с «Автотора» — китайский седан Kaiyi E5, цены на который после последнего подорожания стартуют от 2 115 000 рублей.

Его силовая установка представляет собой 1,5-литровый турбомотор мощностью 147 л.с. в сочетании с вариатором, а в оснащение такого седана входят светодиодные фары, климат-контроль, люк, система кругового обзора, система курсовой устойчивости, акустика с шестью динамиками и мультимедийная система с 10,25-дюймовым сенсорным экраном.

Ранее страховщики назвали автомобили, которыми больше всего довольны россияне. О марках с самыми лояльными и нелояльными владельцами рассказали «Автоновости дня».