Названы самые надежные компактные кроссоверы на рынке. Список из 7 моделей

Найдены 7 самых надежных компактных кроссоверов на рынке в 2023 году

Те, кто вместо хэтчбека или небольшого седана хотят «что-то повыше», часто выбирают компактные кроссоверы. Проведя специальное новогоднее исследование, издание WhatCar и страховая компания MotorEasy составили рейтинг самых надежных компактных SUV на рынке в 2023 году.

Названы самые надежные компактные кроссоверы на рынке. Список из 7 моделей
Suzuki Ignis. Фото Suzuki

В ходе исследования было опрошено 25 тысяч владельцев автомобилей разных моделей, и каждого из них попросили рассказать обо всех неисправностях, с которыми они столкнулись за последние два года.

Первое место в рейтинге занял «японец» Suzuki Ignis в версиях младше 2016 года выпуска. На какие-либо проблемы с ним, возникшие за последние 24 месяца, пожаловались лишь 5% его владельцев, причем чаще всего они были связаны с работой коробки передач.

На втором месте оказалась Mazda CX-3 (2016—2023 г.в.), проблемы с которой за отчетный период возникли у 10% опрошенных владельцев. Самые распространенные из них касались кузова и тормозов.

Третья строчка досталась корейскому Hyundai Kona (2017—2023 г.в.), различные неполадки которого за последние два года заставили обратиться в сервис 10% респондентов. Как правило, они были связаны с электроникой, мультимедийной системой и навигацией.

Четвертое место – за немецкой Audi Q2 в версиях 2016 года выпуска и младше. Проблемы с этой малоизвестной в России Audi возникли у 11% владельцев. Чаще всего поводами обратиться в сервис становились неисправности кондиционера, электроники и двигателя, но все они были некритичными и позволяли доехать до СТО своим ходом.

На пятом месте расположился еще один «японец» – Suzuki Vitara в версиях 2015 года выпуска и младше. На проблемы с этой машиной пожаловались всего 8% опрошенных владельцев. В основном их нарекания были связаны с подвеской и коробкой передач.

Шестым стал Honda HR-V образца 2015—2022 годов выпуска. В ходе опроса выяснилось, что обратиться с ним в сервис пришлось 9% владельцев, которые делали это из-за проблем с аккумулятором, кондиционером и коробкой передач.

Наконец, последним, седьмым в рейтинге надежности компактных SUV оказался немецкий Volkswagen T-Cross. За последние два года различного рода проблемы настигли 15% его владельцев, причем чаще всего они возникали в электрике и выхлопной системе.

Ранее «Автоновости дня» писали о самых надежных и долговечных автомобилях дешевле 250 тысяч рублей. В этот рейтинг вошло всего пять моделей, все из которых хорошо знакомы россиянам.