Названы недорогие кроссоверы с «неубиваемыми» АКПП. Список из 6 моделей

«За рулем» нашел самые ресурсные кроссоверы с АКПП до 1,5 млн рублей в России

Тем, кто нацелен найти на «вторичке» недорогой (до 1-1,5 млн рублей) кроссовер с двумя педалями, стоит обратить внимание на модели с простым гидромеханическим автоматом. У каких SUV такая трансмиссия точно есть, выяснил журнал «За рулем».

Названы недорогие кроссоверы с «неубиваемыми» АКПП. Список из 6 моделей
Ford Kuga. Фото Ford

Первый вариант – Ford Kuga второго поколения возрастом от 8 до 10 лет. Оптимальной в его случае будет версия с 2,5-литровым 150-сильным «атмосферником», который как раз сочетается с классическим шестиступенчатым «автоматом» 6F35 от General Motors.

«Лопающийся пружинный диск излечили при модернизации 2012 года. А нелюбовь к перегревам и грязному маслу свойственна всем современным автоматам – недугом это считать нельзя», — отмечают эксперты.

Вторым в списке оказался Hyundai ix35, который в бюджете от 1 до 1,5 млн рублей будет примерно в 9-13-летнем возрасте и с пробегом чуть больше 100 тыс. километров. У него лучшей эксперты считают бензиновую версию с «автоматом» A6MF1, который даже без «переборки» обычно легко выхаживает за 200 тыс. километров пробега.

В качестве третьего варианта эксперты советуют рассмотреть «первую» Mazda CX‑5, но за 1-1,5 млн рублей это будет уже 10- или 12-летняя машина с пробегом до 200 тыс. километров. Здесь, по их мнению, лучше выбрать кроссовер с «младшим» 2,0-литровым 150-сильным бензиновым мотором и классическим «автоматом» FW6A-EL/GW6A-EL от Mazda и Aisin.

Еще один кроссовер, подходящий под критерии – это полноприводный Nissan X-Trail второго поколения с 2,0-литровым дизельным мотором мощностью 150 или 173 л.с. В паре с этим двигателем работает шестиступенчатый «гидроавтомат» Jatco JF613E, который при должном уходе рассчитан на ресурс в 250-300 тыс. километров пробега.

У Suzuki Grand Vitara третьего поколения в возрасте 11-12 лет надежны абсолютно все автоматические коробки – это, в том числе, старая четырехступенчатая Aisin AW03-72LE и пятиступенчатая Aisin TB‑50LS (A750F). Вторая, по словам экспертов, также ставится на некоторые Toyota Land Cruiser и дизельные Mitsubishi Pajero.

Кроме того, под критерии подходит дизельный Volkswagen Tiguan первого поколения в возрасте 11-12 лет и с пробегом от 150 до 200 тыс. километров. Если не считать ломучие, по словам экспертов, и дорогие в ремонте моторы, то шестиступенчатого «автомата» Aisin TF‑62SN (AQ450) при условии регулярной замены масла может хватить и на 350 тыс. километров пробега.

Ранее «Автоновости дня» опубликовали рейтинг самых дешевых полноприводных кроссоверов и внедорожников в России по состоянию на январь 2024 года. В него вошли десять моделей, но только российских и китайских марок.

Источник: За рулем