Названы 7 марок автомобилей, на которые чаще всего «охотятся» вандалы в России

ВСК провел анализ: хулиганы в РФ чаще всего разбивают автомобили Toyota и Lada

Самыми привлекательными для вандалов автомобилями в России в 2023 году оказались машины марок Toyota, LADA и Hyundai. Чаще всего хулиганы разбивали у них стекла, следует из свежего исследования «Страхового дома ВСК».

Названы 7 марок автомобилей, на которые чаще всего «охотятся» вандалы в России
Разбитый автомобиль. Фото Clark Van Der Beken / Unsplash

«Одной из самых распространенных причин обращений в страховую компанию в 2023 году была замена стекол (32%). Чаще всего за подобным ремонтом обращались владельцы автомобилей Toyota, ВАЗ, Hyundai и Kia, Volkswagen, Mercedes-Benz и BMW. Средняя стоимость ремонта составила 6 тыс. рублей», — рассказали в «Страховом доме ВСК».

Согласно статистике страховщика, на акты вандализма в прошлом году пришлось чуть мене 7% обращений, связанных с повреждениями застрахованных по каско автомобилей по риску «ущерб».

При этом общее число происшествий из-за противоправных действий третьих лиц снизилось по сравнению с 2022 годом минимум на 30%. Средний размер ущерба в рамках страхового случая от действий вандалов составил 81 тыс. рублей.

Также исследование показало, что выше всего риск стать жертвой автомобильного вандализма в Москве и Московской области (47% обращений), Санкт-Петербурге (10%), Краснодарском крае (4%), а также Воронежской (2,4%) и Самарской областях (3%).

Ранее «Автоновости дня» написали о главных опасностях для российских автомобилистов зимой. Подробнее о них рассказал директор по сервису компании Sinomach Automobile (бренд OTING) Евгений Дижечко.

Источники: Газета.Ru, Газета.Ru