Volvo, Mazda, KIA и Skoda. Названы четыре лучшие альтернативы «китайцу» за три миллиона рублей

Эксперт «ЗР» Виноградов провел анализ рынка и назвал альтернативу авто из КНР

Размышляя над покупкой нового китайского кроссовера, многие так или иначе задумываются об альтернативах японских, европейских или корейских брендов. Что сейчас можно купить на «вторичке» за условные три миллиона рублей (цена компактного китайского SUV), рассказал эксперт журнала «За рулем» Александр Виноградов.

Volvo, Mazda, KIA и Skoda. Названы четыре лучшие альтернативы «китайцу» за три миллиона рублей
Mazda CX-5. Фото Mazda

Один из вариантов – Mazda CX-5 2019—2020 года выпуска. Это надежный и проверенный «японец», но к выбору его дизельных версий с мотором 2,2 литра эксперт советует подходить особенно внимательно. У бензиновых же кроссоверов быстро «сдаются» ролики и приводной ремень, требуя замены каждые 60-80 тысяч километров пробега.

Вторым вариантом может быть более крупный по сравнению с «Маздой» Skoda Kodiaq тех же годов выпуска. В отличие от CX-5, у него нет атмосферных двигателей, а самым надежным из всех считается 2,0-литровый турбодизель TDI, на котором можно без проблем накатать даже 400 тысяч километров.

Skoda Kodiaq
Skoda Kodiaq. Фото Skoda

Что касается «робота» DSG, то у «Кодиаков» тех лет он уже достаточно надежен, но перед тем, как отдавать деньги за машину, эксперт все равно рекомендует тщательно продиагностировать его в сервисе.

Третий возможный вариант в бюджете около трех миллионов рублей – пятилетний Kia Sorento Prime. Основную часть предложений на рынке составляют кроссоверы с 200-сильным турбодизелем объемом 2,2 литра, но каких-то критичных проблем за ними не водится. Главное, смазывать шлицы углового редуктора раз в 40 тысяч километров, чтобы избежать дорогостоящего ремонта впоследствии.

Четвертый достойный кроссовер за три миллиона рублей – Volvo XC40 2019—2020 годов выпуска. Здесь стоит иметь в виду, что из-за общей с Geely Tugella и Monjaro платформы CMA он почти наполовину «китаец», но никакого негатива из этого не следует. Нужно лишь вовремя менять масла и прочие «расходники», стараясь профилактировать и предвосхищать все возможные поломки.

Ранее «Автоновости дня» опубликовали собственный рейтинг самых дешевых китайских кроссоверов в России по состоянию на март 2024 года. В него вошли пять моделей стоимостью от 1 849 000 рублей.

Источник: За рулем