Названы самые востребованные спорткары в России. Список из 5 новых и 5 подержанных спортивных авто

Эксперты Авито Авто провели анализ и назвали самые востребованные спорткары в РФ

Эксперты «Авито Авто» проанализировали статистику спроса и предложения на рынке спорткаров в I квартале 2024 года. В январе – марте текущего года спортивные в России остаются востребованными, хоть цены на них заметно выросли, сообщили изданию «Автоновости дня» в пресс-службе площадки.

Названы самые востребованные спорткары в России. Список из 5 новых и 5 подержанных спортивных авто
Ford Mustang. Фото Andre Tan / Unsplash

Согласно результатам исследования «Авито Авто», спрос на спорткары с пробегом за прошедший год упал на 16,4%, но остается на высоком уровне. Наиболее динамично растет спрос на японскую марку Mitsuoka, американские Eagle и Pontiac.

Спорткар Bugatti
Спорткар Bugatti. Фото Flavien / Unsplash

Средняя цена на автомобили этого класса заметно выросла – на 33,3% и составила 3 200 000 рублей. Лидер по росту цен – Bugatti: средняя цена на спортивные авто этой марки поднялась до 32 000 000 рублей. Также серьезно выросла цена на автомобили Plymouth (до 6 999 999 рублей) и Alpina (до 7 400 000 рублей).

Наиболее востребованной маркой в первом квартале этого года стала BMW: на ее долю пришлось 14,3% от всего спроса. На втором месте – Ford с 10,9%. Замыкает тройку лидеров Mercedes-Benz, получивший 10,6% от спроса.

Топ-5 самых востребованных подержанных спорткаров в России

  1. Ford Mustang
  2. Dodge Challenger
  3. BMW 6 серия
  4. Toyota Celica
  5. Mercedes-Benz CL-класс

Спрос на новые спортивные автомобили в I квартале 2024 года вырос на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом 2023 г. Средняя цена на новые машины этого класса значительно увеличилась: с 18 996 493 рублей в первом квартале прошлого года сразу до 29 900 000 рублей в январе — марте нынешнего года, то есть на 57,4%.

Lamborghini Huracan
Lamborghini Huracan. Фото Charlie Larkman / Unsplash

Топ-5 самых востребованных новых спорткаров в РФ

  1. Lamborghini Huracan
  2. Mercedes-Benz SL-класс AMG
  3. Mercedes-Benz AMG GT
  4. Lamborghini Urus
  5. Bentley Continental GT

В пресс-службе площадки уточнили, что средние цены на перечисленные автомобили были рассчитаны как медианные цены по объявлениям о продаже.

Ранее эксперты назвали самые популярные кроссоверы и внедорожники с пробегом в России. Список возглавила отечественная модель.

Источник: «Авито Авто»

Читайте также