3400 рублей вместо сотен тысяч: какие автомобили чаще всего везут в Россию со льготным утильсбором

Сергей Целиков назвал авто, которые чаще всего везут в РФ со льготным «утилем»

Новые правила расчета утильсбора, согласно которым льготные ставки доступны только для машин с моторами мощностью менее 160 л. с., полностью переориентировали автомобильный импорт в России. Какие автомобили со льготным «утилём» россияне привозят чаще всего, рассказал автоэксперт Сергей Целиков.

3400 рублей вместо сотен тысяч: какие автомобили чаще всего везут в Россию со льготным утильсбором
Фото Mazda

В ходе исследования он проанализировал ввоз новых автомобилей в Россию за период с декабря прошлого года по апрель нынешнего года, беря в расчет только те модели, которые едут в Россию с уплатой льготного утильсбора в размере 3400 рублей.

Таким образом, в итоговую выборку вошли только леворульные машины возрастом до 3 лет мощностью 160 л. с., за исключением гибридов и электромобилей, которые приехали в Россию без ОТТС — только по СБКТС и ЗОЕТС. Всего за отчетный период было ввезено около 22 тыс. таких автомобилей, 87% из которых (19 тыс. штук) собраны в Китае.

В «пятерку» самых популярных моделей, которые выбирают россияне при ввозе под льготный утильсбор, вошли:

  1. Mazda CX-5 — 8121 шт.,
  2. Skoda Superb — 2014 шт.,
  3. Kia Seltos — 1609 шт.,
  4. Nissan Qashqai — 1529 шт.,
  5. Volkswagen Tharu — 1140 шт.

Среди прочих моделей, которые часто везут себе россияне с минимальным «утилём» и без дополнительных сложностей в виде «растаможкки через Киргизию», эксперт назвал Hyundai Elantra, Honda Vezel, Skoda Karoq и Kamiq, Mazda CX-50 и CX-30, Kia K3 и К5, Nissan X-Trail, Mitsubishi ASX, Geely Coolray и Suzuki Jimny.

Ранее стало известно, что ввоз в Россию автомобилей мощнее 160 л. с. по итогам четырех месяцев 2026 года упал в годовом выражении сразу в восемь раз. С января по апрель в нашу страну приехало всего чуть более 5,4 тыс. легковушек с пробегом, отдача двигателей которых превышает 160 л. с.