Десять автомобилей, от которых избавляются в первый год после покупки

Покупка новой машины – радостное и, зачастую, долгожданное событие, которое обычно сопровождается эйфорией от того, что оно, наконец, случилось. Однако через неделю-другую эмоции уходят, и некогда заветная мечта перестает быть такой желанной. Эксперты портала CarsWeek, ссылаясь на статистику сервиса iSeeCars, назвали ТОП-5 автомобилей, от которых отказываются в первый же год владения.

Десять автомобилей, от которых избавляются в первый год после покупки
BMW 3-Series. Фото BMW

Первое место занял Mercedes-Benz C-Class. Многие, конечно, удивятся, но цифры не врут: 12,4% владельцев (надо заметить, первых, ведь машина-то новая) отказываются от него в течение 12-ти месяцев после покупки.

Второе место, и еще один представитель «большой немецкой тройки» — BMW 3-Series. Недавно, кстати, в России стартовали продажи нового поколения, но сейчас речь не об этом. По данным аналитиков, 11,8% владельцев продают её в первый же год. Причины, как водится, самые разные: от чрезмерно высокой стоимости обслуживания до «потери былых эмоций».

На третьем месте оказался еще один представитель премиум-сегмента – внедорожник Land Rover Discovery Sport. 11,8% владельцев (, которые отказываются от него в первый год после покупки, сетуют на неоправданно высокую стоимость обслуживания и неоправданные ожидания от автомобиля.

Одной моделью Jaguar&Land Rover, к сожалению, здесь не обошлось. Четвертым с 10,9% отказов в первый год стал Range Rover Evoque.

Пятым оказался «заряженный» компакт-кар Mini Cooper Clubman, на долю которого приходится 10,7% отказов.

Во вторую пятерку автомобилей, от которых их владельцы отказываются в первый же год после покупки, вошли: BMW X3, BMW 4-Series, Mercedes-Benz E-Class, Chrysler 200 и Subaru WRX.