Компания BMW начала испытания водородного кроссовера BMW X5

Вместе с Land Rover над водородными автомобилями активно работает BMW. Более того, немцы уже создали рабочий прототип кроссовера i Hydrogen NEXT на базе X5 и приступили к его испытаниям на дорогах общего пользования в Европе.

Компания BMW начала испытания водородного кроссовера BMW X5
Водородный BMW X5. Фото BMW

Внешне, судя по снимкам, водородный BMW X5 ничем не отличается от обычного. В ходе испытаний инженеры планируют досконально изучить его программное обеспечение, а также проверить общую безопасность, эффективность и надежность автомобиля в условиях реальной эксплуатации.

Водородная силовая установка i Hydrogen NEXT, разработанная баварцами совместно с Toyota, была представлена весной 2019 года. Она включает в себя электрический «силовой узел» eDrive пятого поколения, топливный элемент, преобразователь напряжения и два баллона, в которые можно закачать до 6 кг газообразного водорода.

Плюс ко всему, над электродвигателем установлена так называемая «батарея пиковой мощности» — она кратковременно помогает машине при разгоне с места и резких ускорениях. Электрохимический генератор выдает 170 лошадиных сил (125 кВт), а общая пиковая мощность всей системы составляет 374 силы (275 кВт).

Ожидается, что готовая версия водородного BMW X5 дебютирует в конце 2022 года, а в производство ее запустят только к 2025-му. К тому времени в Европе наверняка построят развитую сеть заправочных станций, которая позволит без проблем эксплуатировать «водородомобили», не беспокоясь о запасе хода.