В РФ введут новый документ на автомобиль

31 марта 2020 года в РФ вступит в силу новый ГОСТ, подразумевающий выдачу автопроизводителями так называемой «этикетки энергоэффективности». Она войдет в состав сопроводительных документов на автомобиль наряду с ПТС, сервисной книжкой и руководством по эксплуатации.

В РФ введут новый документ на автомобиль
Пробка на МКАДе. Фото Tinker Sailor Soldier Spy

Как сообщает ТАСС, новый документ, призванный информировать потребителя о классе энергоэффективности транспортного средства (от G до A++ в зависимости от «чистоты» выхлопа) будет выдаваться автопроизводителями на добровольной основе.

Кроме класса энергоэффективности, в «этикетке» будут указываться конкретные данные по расходу топлива (бензина, дизельного топлива, нефтяного или природного газа) автомобиля на 100 километров пути и объему выбросов углекислого газа в атмосферу. Покупатели электромобилей, в свою очередь, смогут узнавать из нее объем потребляемой ими электроэнергии и запас хода на одном заряде батареи.

Власти ожидают, что ввод такого документа станет своего рода стимулом к выпуску и покупке энергоэффективных транспортных средств, а также уменьшит воздействие человека на климат и окружающую среду.

Новый стандарт затронет легковые и грузовые автомобили массой до 3,5 тонн, за исключением мелкосерийных моделей, чей объем производства не превышает 2 тыс. экземпляров в год.