«Урал» планирует выпустить новый бескапотный грузовик

«УралАЗ» готовится к выпуску своего первого серийного бескапотного грузовика. Концепт революционной для завода модели дебютировал на московской выставке «Комтранс» осенью 2019 года.

«Урал» планирует выпустить новый бескапотный грузовик
Грузовик «Урал». Фото пресс-служба автозавода «Урал»

Автомобиль получит старую бескапотную кабину Iveco, лицензию на которую уральцы купили еще в девяностых годах прошлого века. При этом дизайн кабины и салон (его фотографии пока не опубликованы) будут новыми, в стиле современных грузовиков «Урал».

Как сообщают «Автоновости дня», в основу модели ляжет трехосное шасси от капотного грузовика «Урал Next» с колесной формулой 6×4, а поставкой мостов для нее займется китайская компания HanDe, которая давно выпускает их для своих карьерных самосвалов и другой тяжелой спецтехники.

Продавать бескапотные «Уралы» будут в двух модификациях – полной массой 26 или 33 тонны с двумя шестицилиндровыми турбодизелями на выбор – ЯМЗ-536 мощностью 312 л.с. или ЯМЗ-653 мощность 422 л.с.

Опытно-промышленную партию новых грузовиков с бескапотной кабиной планируется выпустить летом этого года, а «в серию» они пойдут ближе к зиме.