Volkswagen представит кроссовер Nivus 29 апреля

Премьера нового купе-кроссовера Volkswagen Nivus, финальные тизеры которого «Автоновости дня» публиковали на прошлой неделе, состоится 29 апреля. Этим летом новинка уже появится в Бразилии, а к 2021 году доберется до Европы.

Volkswagen представит кроссовер Nivus 29 апреля
Volkswagen Nivus. Фото Volkswagen

Ряд интересных фактов о кроссовере уже известен: полностью светодиодная оптика и 17-дюймовые легкосплавные диски достанутся ему даже в базовой комплектации, багажник объемом 415 литров будет одним из лучших в сегменте, а сам «Нивус» станет первым компактным кроссовером, оснащенным адаптивным круиз-контролем.

Volkswagen Nivus
Volkswagen Nivus. Фото Volkswagen

В основу паркетника ляжет модульная платформа MQB A0, на которой уже построены «европейский» хэтчбек Polo, компакт-кросс T-Cross и «бразильский» седан Virtus. Базовым мотором станет бензо-этаноловая 1,0-литровая «турботройка» мощностью 130 л.с., работающая в паре с классическим шестиступенчатым «автоматом» и передним приводом.

Производство Volkswagen Nivus на бразильском заводе в Сан-Бернарду-ду-Кампу (штат Сан-Паулу) начнется в мае 2020 года. Чуть позже кросс-купе появится и в других странах Латинской Америки, а к 2021 году, скорее всего, доберется до Европы.

О «российских» перспективах новинки информации пока нет, будем ждать новостей от представительства.