Появилась первая информация о стоимости электромобиля российской сборки

Глава «АВТОТОРА» Горбунов заявил, что электромобиль компании будет намного дешевле TESLA

Электромобили российской сборки, чья пилотная партия должна встать на конвейер калининградского завода «Автотор» в 2023 году, будут дешевле Tesla. Производитель постарается сделать их доступными широкому кругу потребителей, приводит ТАСС слова главы совета директоров «Автотор холдинг» Валерия Горбунова.

Появилась первая информация о стоимости электромобиля российской сборки
Зарядка электромобиля Vinfast. Фото Vinfast

«Могу сказать, что цена будет намного ниже, чем Tesla и другие подобные автомобили. Стремимся сложить экономику этого производства таким образом, чтобы электромобиль был доступным для различных категорий потребителей — как частных, так и корпоративных заказчиков для каршеринга, такси», — сказал Валерий Горбунов.

О том, что «Автотор» продолжает работать над созданием новых производств, в том числе цеха по выпуску электромобилей, мы сообщали еще в первой половине июня. Тогда же стало известно, что к этой работе привлекается не задействованный на конвейере персонал, включая оказавшиеся в простое сотрудники производства BMW.

Производство электромобилей — это то направление, на которое завод делает ставку уже сейчас, говорил ранее основатель «Автотора» Владимир Щербаков. По его словам, оно начнется в этом или максимум в следующем году. Все основные силовые агрегаты будут локализованы на месте, а объем производства составит около 50-60 тысяч машин в год.