В России появился самый мощный Mini John Cooper Works GP

Компания MINI начала передачу хэтчбеков John Cooper Works GP российским клиентам. Все 30 зарезервированных для России автомобилей (общий тираж серии – 3000 экземпляров) нашли покупателей в течение 24 часов с момента открытия предзаказа, сообщили в пресс-службе бренда.

В России появился самый мощный Mini John Cooper Works GP
Mini John Cooper Works GP. Фото MINI

«Вся российская квота нашла покупателей в течение 24 часов с момента открытия предзаказа. При этом в листе ожидания осталось более 150 желающих приобрести этот автомобиль. Каждый клиент выбрал уникальный серийный номер своего будущего MINI», — говорится в сообщении.

Напомним, хот-хэтч MINI John Cooper Works GP стал самым мощным и быстрым автомобилем в истории британской марки.

Экстремальная «трехдверка» комплектуется 2,0-литровой «турбочетверкой» B48 мощностью 306 л.с. и 450 Нм крутящего момента, которую прежде ставили на старшие Mini JCW Clubman и Mini JCW Countryman и самую мощную версию кроссовера BMW X2 – M35i. Пару этому двигателю составляет 8-ступенчатая автоматическая коробка передач.

До «сотни» переднеприводный Mini John Cooper Works GP разгоняется за 5,2 секунды, а максимальная скорость достигает 265 км/ч. «Старший» полноприводный универсал Mini John Cooper Works Clubman, для сравнения, набирает «сотню» на 0,3 секунды быстрее, но зато уступает по «максималке» – она у него ограничена на отметке в 250 км/ч.

Трековый хот-хэтч по умолчанию оснащен блокировкой дифференциала, четырехпоршневыми тормозами, перенастроенной подвеской и поперечным усилителем кузова, занимающим собой все пространство за передними сиденьями. Внешне эксклюзивная новинка отличается от «обычного» MINI John Cooper Works только массивным аэродинамическим обвесом и «двухэтажным» антикрылом сзади.